Над венецианским каналом появился “мост” из гигантских рук
Telegram

Итальянский художник Лоренцо Куинн (Lorenzo Quinn) построил «мост» из шести пар рук, встречающихся над венецианским каналом, пишет TJournal. Его скульптура «Строительство мостов», открытая к 58-ой венецианской биеннале современного искусства, символизирует необходимость преодолевать разногласия.

Человечество растёт не благодаря созданию барьеров. Оно всегда росло, открывая свои границы и приветствуя новые культуры. Венеция является свидетельством этого. Венеция открыла маршруты в Азию, на Дальний Восток благодаря Марко Поло и торговцам. Она всегда была движущей силой европейского роста.

Лоренцо Куинн

Мировое признание скульптору принесла его работа, названная «Поддержка». Она представляла собой две руки, появляющиеся из воды канала и как бы удерживающие здание. По замыслу художника, скульптура должна была привлекать внимание к изменению климата, которое угрожает, помимо прочего, затопить Венецию.

Куинн представил её к биеннале 2017 года, и хотя она не входила в официальную программу мероприятия, но оказалась настолько популярной, что её не демонтировали ещё полгода после его окончания. «Поддержка» будет установлена на острове Сан-Серволо на неопределённый срок.

Telegram

Что ещё почитать: