На Рышкановке обустроят пешеходную зону
Telegram

В Кишиневе обустроят новую пешеходную зону. Под нее на Рышкановке отведут целый квартал — по периметру улиц Киевской, Алеку Руссо и Николая Димо, пишет ntv.md.

Движение транспорта на этом участке будет ограничено, а во дворах многоэтажек обустроят парковки, игровые и спортплощадки и даже сквер. Авторы инициативы — муниципальные советники- социалисты. Уже разработан и совместный проект с представителями ”Chișinău Proiect”.

Необходимость в обустройстве пешеходной зоны возникла из-за ощутимого увеличения автомобильного трафика, которое наблюдается в столице в последние годы. Чтобы объехать пробки по улице Киевской и на кольцевой развязке на перекрестке с Московским проспектом, многие автоводители едут через дворы. В этой связи местные власти намерены убрать круговое движение и начать обустройство пешеходной зоны.

Согласно проекту, вся территория будет вымощена тротуарной плиткой, а в каждом дворе будут обустроены детские и спортивные площадки.

Муниципальный советник также предлагает реализовать проекты по строительству подземных или многоэтажных автостоянок. Эта инициатива будет обсуждаться с жителями микрорайона. Люди приветствуют ограничение автомобильного движения возле своих домов и говорят, что пешеходные зоны очень необходимы.

После того, как будет завершена работа над проектом, он будет выставлен на суд жителей микрорайона. После чего он должен быть обсужден в архитектурном совете примэрии Кишинева, одобрен профильной комиссией мунсовета, и, в итоге, местными избранниками.

Telegram