В Кишинёве пройдёт выставка bauhaus imaginista “Баухаус: 100 лет дизайну”
Начало: 07/08/2019 - 18:00
Место: Muzeul Naţional de Istorie a Moldovei Str. 31 August 1989, 121A
Цена: -
FACEBOOK

Немецкий культурный центр AKZENTE совместно с Национальным музеем истории приглашает 7 августа в 18.00 приглашает на вернисаж выставки bauhaus imaginista. Выставка будет проходить в Музее истории с 7 по 26 августа 2019.

Bauhaus imaginista проект посвящённый легендарной немецкой школе архитектуры и дизайна Баухаус, которой в 2019 году исполнилось 100 лет.

Баухаус был новаторской школой архитектуры, искусства и дизайна, просуществовавшей четырнадцать лет. Основанный в Веймаре в 1919 году, Баухаус по политическим причинам переехал в Дессау в 1925-м, а потом в Берлин в 1932-м, где в следующем году был закрыт нацистами. Несмотря на короткую историю, школа выработала новый подход к педагогике: опираясь на изучение материалов, студенты учились отвечать на новые общественные запросы, возникшие после катастрофы Первой мировой войны. В центре их внимания находилось не столько произведение искусства само по себе, сколько процесс строительства с сопутствующей коллективной работой. Преподаватели и студенты Баухауса занимались радикальным переосмыслением мира, общества и повседневной жизни, утверждая новый дух дизайна. Отвергнув принципы и традиции, казавшиеся бесспорными, Баухаус попытался преодолеть границу между искусством и ремеслами. Под руководством трех сменивших друг друга директоров — Вальтера Гропиуса, Ханнеса Майера и Людвига Миса ван дер Рое — школа последовательно развивала новые принципы. Преподаватели и студенты Баухауса были активными участниками интернационального модернистского движения и после закрытия школы разъехались по разным странам мира. Методы и идеи Баухауса продолжали развиваться и приспосабливаться к условиям и ситуациям.

Юбилей Баухауса отмечается не только в Германии, но и во всем мире. Один из таких международных проектов называется “Bauhaus Imaginista”. Он стартовал в марте 2018 года и стал настоящим глобальным событием не только географически, но и по насыщенности содержания. Цель руководителей проекта, немецкого куратора Марион фон Остен и ее британского коллеги Гранта Уотсона, – подчеркнуть интернационализм всего явления Баухауса, показать школу как один из главных “экспортных продуктов” Германии в области культуры. Большое количество иностранцев было и среди учеников и сотрудников Баухауса. В рамках “Bauhaus Imaginista”  проходят выставки, дискуссии, семинары и мастер-классы в России, Румынии, Китае, Японии, Марокко, Бразилии, Индии, Нигерии, США и в Молдове. Проект проводится при поддержке Гёте-Института.

подробнее на bauhaus-imaginista.org

Telegram