Чем так хороши SSD и зачем переходить на них с HDD – отвечаем на главные вопросы о хранении данных
Telegram

В наши дни компьютерное оборудование развивается быстрыми темпами, но когда дело доходит до хранения данных, большинство людей все еще полагаются на старую технологию, история которой насчитывает уже не одно десятилетие, – накопитель на жестких магнитных дисках. При этом есть и другой вариант, в котором используются новейшие технологии флеш-памяти, чтобы предложить более быстрое, эффективное и надежное решение для хранения данных. Речь идет, разумеется, о твердотельных накопителях (SSD). Рассказываем, чем они так хороши.

  • 1. Что такое SSD-накопители и чем они отличаются от привычных жестких дисков?
  • 2. И чем SSD лучше HDD?
  • 3. А еще?
  • 4. А про низкое энергопотребление - правда?
  • 5. А что конкретно такой апгрейд дает?
1. Что такое SSD-накопители и чем они отличаются от привычных жестких дисков?

HDD (он же «винчестер») — это жесткий диск, который состоит из нескольких намагниченных «блинов» и специальной головки. Она расположена в микрометрах от болванок и считывает информацию над их поверхностью. Работа винчестера схожа с проигрыванием виниловой пластинки.

SSD — твердотельный накопитель, в котором отсутствуют подвижные детали. Представляет собой набор микросхем, размещенных на одной плате. Запоминающее устройство работает, как USB флешка, но во много раз её быстрее.

2. И чем SSD лучше HDD?

Самым явным и очевидным плюсом в пользу SSD является высокая скорость чтения и записи данных. Накопитель за 10-15 секунд считывает и передает информацию. Время загрузки системы, которая стоит на жестком диске — до сорока секунд.

Модель 860 QVO от Samsung обеспечивает примерно на 60% более высокую скорость загрузки компьютера, ускоряет распаковку заархивированных файлов на 110% и позволяет копировать данные на 250% быстрее, чем обычные HDD. Вот еще несколько цифр: загрузка системы –  на 60% быстрее; разархивирование файлов – на 110% быстрее; копирование данных – на 250% быстрее.

Что касается второй новинки от Samsung, 970 Evo Plus, то это первый накопитель компании, представленный новой 96-слойной технологией V-NAND. Это значит, что новая форма памяти в основном предназначена для повышения производительности и достижения более высоких скоростей.

3. А еще?

SSD меньше, тоньше и легче, чем жёсткие диски. Кроме того, у SSD нет движущихся частей, они работают бесшумно, а вот винчестер потрескивает. А еще SSD легче HDD, потому что состоит из микросхем.

Например, модель SSD 860 QVO была спроектирована с использованием высокоплотной архитектуры флеш-памяти NAND от Samsung с многоуровневыми ячейками (MLC) – с 4 битами на ячейку.

А 970 EVO Plus продаётся с 5-летней гарантией и должен выдержать запись 150 Тб данных при объёме накопителя 250 Гб. Столько вы можете не записать за 10 лет использования накопителя или даже после этого он продолжит работать.

4. А про низкое энергопотребление - правда?

Правда! При пиковой нагрузке накопитель потребляет до 2 Вт, жесткий диск «съедает» до 7 Вт. Таким образом, SSD на 80% снижает потребление электричества.

В случае Samsung 860 PRO, среднее потребление составляет 2.2 Вт, а максимальное при пиковой нагрузке — 4.5 Вт. Особенно важно это при использовании в ноутбуках: чем меньше энергопотребление — тем дольше ноутбук работает от аккумулятора.

5. А что конкретно такой апгрейд дает?

Во-первых более быстрый запуск и работа каких-либо приложений. Особенно это будет заметно с тяжёлыми приложениями и обработкой больших объёмов данных. Проще говоря: и без того мгновенно запускающийся блокнот будет и далее запускаться мгновенно, другое дело — Photoshop, Lightshot, Adobe Premiere, AfterEffects, Final Cut, Cubase, Ableton, Pro Tools. Иными словами, любые графические, фото-, видео-, аудиоредакторы работают значительно быстрее, в том числе и при обработке больших 4K-видеороликов.

Пользователи могут с легкостью обновить свой компьютер, так как, например, 970 EVO Plus поставляется в компактном форм-факторе M.2 с интерфейсом PCIe Gen3 x4, который используется в большинстве современных ПК. 970 EVO Plus также обладает ограниченной гарантией на 5 лет или 1200 терабайт перезаписи.

Telegram