Более 20 молдавских проектов были представлены на Румынской неделе дизайна
Telegram

На прошлой неделе стартовала Румынская неделя дизайна – фестиваль, объединяющий местные творческие индустрии. Проводимая в седьмой раз, центральная выставка RDW включает более 200 лучших проектов, выполненных в прошлом году румынскими дизайнерами, графическими дизайнерами и архитекторами. Самая многосторонняя выставка на сегодняшний день объединяет пять категорий: архитектура, дизайн продукта, графический дизайн, мода и мультидисциплинарная категория.

До 26 мая можно было посетить 15 креативных капсул в Бухаресте, в бывшем здании банка BCR. Среди них и Молдавская неделя дизайна, которая представляет румынской публике более 20 проектов – архитектурных, по дизайну интерьера, по дизайну одежды, а также проекты других отраслей творческих индустрий. Мы приглашаем вас познакомиться с каждым из них и с проектами, с помощью которых создали капсулу MDW.

Дизайн интерьера представлен двумя самыми известными специалистами в Молдове.

Это Ана Вигандт, которая принимает участие, представляя проект Ландшафт – концептуальная версия кухонного острова и камина. Работа представляет собой концептуальный подход к мебели, превращая традиционное в естественную картину с четкими линиями.

Второй участник в этой категории – Дмитрий Петров, основатель компании Linearchitects, который представляет румынской публике дизайн квартиры, расположенной на последнем этаже жилого дома. Несмотря на свой индустриальный характер и разнообразие различных материалов, интерьер проекта Soft Loft очень мягкий, теплый и удобный.

В категории Архитектура стенд MDW представляет два проекта разного назначения, но с одинаково профессиональным исполнением. Первый – это гибридный многофункциональный комплекс “Торо Центр”, который приносит инновацию и модернизм прямо в сердце столицы. Второй – это Dental Studio – архитектурное преобразование, представляющий собой проект современной стоматологической клиники, в котором реконструкция и модернизация здания были выполнены путем консолидации и расширения. Оба проекта выполнены студией AB + Partners.

Промышленный дизайн продукта представляют 4 участника.

Сергей Балта, с продуктами: стул O.X.ChipChair и архитектурная вешалка. Два лаконичных продукта, которые определяют стиль и молодежный дух компании. Их дизайн можно описать в нескольких словах: графический, геометрический и минималистский.

Андрей Грамацкий, основатель студии Gramatschii Design Studio, с функционально-декоративным ленточным диспенсером KOKI. Идеальный продукт, сочетающий два контрастных шедевра: обработка металла и дерева.

Михай Стамати, промышленный дизайнер, который представляет два проекта: Набор городской мебели “Дерево у библиотеки” и набор керамики “Негру” (Черный). У обоих проектов уникальные истории:  “Дерево у библиотеки” – это проект, предназначенный для того, чтобы рассказать о деревьях, поваленных в Кишиневе после снегопада в апреле 2017 года. Набор “Негру” (Черный) уже известен публике, его цель не только создавать, но и продвигать потенциал мастеров-ремесленников.

Список завершает компания MADLAB, занимающаяся мебелью и декором, которая представляет публике три своих последних продукта: 3D-модули «Ritmic», горшки „Authentic” и декоративную свечу на цементном основании.

Категория Мода представлена в капсуле MDW на RDW самым многосторонним образом и знакомит румынскую публику со знаменитыми именами и творениями в этой области.

Дизайнер Дина Ротарь выставляет в Бухаресте шелковые шарфы с ручной росписью, которые ей удалось поднять на уровень искусства.

Знаменитая Валентина Видрашку, которая стала эталонным именем в области модернизации румынской самобытности. Дизайнер выставляет RDW два из самых модных платьев из своей коллекции.

Список продолжает Наталья Штирбул, основатель бренда Cireşel. Бренд взял на себя задачу подружить детей с народными сказками и представляет на выставке предметы одежды, вдохновленные мотивами румынских сказок.

Ефрос Юлия еще один дизайнер одежды, выставляющийся в капсуле MDW. Она представляет публике платье „Blană de uRs” (Шкура медведя), вышитое вручную корой пальмы.

Родика Григорицэ выставляет на RDW триптих “L’Immortalite”. Художница представляет серию из трех предметов-книг с современными кружевными вставками, выполненными с помощью молоточков в технике коклюшечного кружева.

Дизайнер ювелирных изделий Виктория Тону представляет коллекцию THE PILGRIM’S DREAM/ 2019. Этот междисциплинарный проект находится на стыке искусства (поэзия, коллаж), дизайна (3D как инновационная техника проектирования) и ювелирного мастерства (традиционные методы обработки).

Владимир Евстигнеев, соучредитель бренда CopperHand выставляет в капсуле MDW серию медных украшений. Украшения „Only Copper” (Только медь) – это способ самовыражения. Творения показывают элегантную незавершенность, асимметрию и естественную красоту металла.

Категорию Графический дизайн представляет молодой дизайнер Штефан Брэила, выставляя проект “Rebut de forme” (Выброшенные формы). Это учебный проект, разработанный в рамках факультета изобразительного искусства и дизайна ГПУ имени Иона Крянгэ по специальности “Графика”. На плакатах размешены сканы различных материалов и предметов, а также тексты, собранные из журналов.

Telegram

Что ещё почитать: