Бассейн клуба “Динамо” в Кишиневе отремонтируют впервые за 40 лет
Telegram

Впервые спустя 40 лет после сдачи в эксплуатацию в бассейне Центрального спортивного клуба «Динамо» Министерства внутренних дел (МВД) начались ремонтные работы. В результате бассейн станет доступнее для посетителей. После модернизации в нем можно будет устраивать национальные и региональные спортивные соревнования. Реконструкция осуществляется в рамках проекта, реализуемого Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) за счет финансовых средств, предоставленных Министерством внутренних дел. Бюджет на проведение этих работ достигает 712.000 долларов, пишет TV8.

Клуб «Динамо» пользуется популярностью у сотен жителей столицы, которые занимаются здесь плаванием в любое время года. Комплекс включает два бассейна – один для детей и один для взрослых. Здесь же тренируются полицейские и профессиональные спортсмены. За последние годы под воздействием времени строение обветшало, на стенах и в фундаменте появились трещины, санузлы и душевые пришли в аварийное состояние, а старая система фильтрации воды уже не обеспечивала нужную эффективность. «Только из-за трещин в фундаменте ежемесячные потери воды превышали 300 кубометров, это ощутимо сказывалось на бюджете учреждения», – утверждает директор Центрального спортивного клуба Аркадие Бостан.

Первый этап реконструкции начался в сентябре 2018 года. Согласно техническому проекту, модернизируются большой и малый бассейны, перестраиваются технические помещения, где будет установлена новая система фильтрации и обработки воды, предстоит обустроить и прилегающую территорию. Кроме того, будет установлена новая система внешнего освещения. На втором этапе реконструкции, который начнется летом, будут восстановлены все раздевалки, туалеты и душевые, вестибюль для ожидающих, кафе, спортивный зал, модернизации подлежат также все внутренние и внешние инженерные сети.

На этапе проектирования бассейна учитывалось и мнение посетителей, для этого провели эксперимент, известный как «user safari» (обывательское сафари). Таким образом, после реставрации дизайн бассейна будет универсальным, этот объект станет доступным для всех, в том числе для людей с ограниченными возможностями, пожилых и детей. Чтобы усовершенствовать проект реконструкции, группа инженеров, администрация и персонал бассейна «Динамо», родители, представители Ассоциации «Motivație» и Молодежной группы межэтнической солидарности изучили технические аспекты, физическую и информационную доступность бассейна. Принцип универсального дизайна ранее применялся при ремонте здания Представительства Организации Объединенных Наций в Кишиневе, а также в рамках некоторых проектов, реализованных ПРООН, в том числе при ремонте полицейского участка № 1 в Сынджерей и полицейского участка столичного сектора Буюкань.

После ремонта в большом бассейне (длиной 25 метров и шириной 14 метров) будет шесть плавательных дорожек. Работы проводятся в соответствии с требованиями и стандартами Международной федерации плавания, что позволит в будущем организовывать национальные и региональные спортивные соревнования.

На сегодняшний день на объекте выполнены работы по сносу старого строения, укреплены стены и фундаменты бассейнов, подготовлена площадка под технические установки. «Проект модернизации бассейна «Динамо» уникальный для Республики Молдова. Впервые при реконструкции дна и стен бассейна будут использованы пластины из ламинированной нержавеющей стали. Это, кстати говоря, oдно из новейших в мире инновационных технологий», – сообщил руководитель проекта ПРООН Виорел Албу.

В соответствии с утвержденным графиком работ, модернизацию бассейна «Динамо» предстоит завершить до конца текущего года.

До начала реконструкции в бассейне «Динамо» ежемесячно занимались около 800 полицейских. Кроме того, около двух тысяч человек ежегодно приобретали абонементы для занятий плаванием.

Модернизация бассейна «Динамо» проводится в рамках проекта «Укрепление потенциала Министерства внутренних дел Республики Молдова и подведомственных подразделений для эффективного осуществления секторальных реформ». Проект начали внедрять в январе 2017 года, а его общий бюджет составляет 2.156.253 долларов США. Средства были выделены МВД и подразделениями, которые станут бенефициарами проекта. Софинансирование обеспечило и представительство ПРООН в Молдове. Основная задача проекта – способствовать укреплению операционной и функциональной базы МВД для эффективного, прозрачного и инклюзивного осуществления секторальных реформ в области общественного правопорядка, гражданской обороны, безопасности границ, миграции и убежища в соответствии с национальными приоритетами и международными обязательствами.

Telegram