“Апокалипсис насекомых” угрожает нашей планете
Telegram

По результатам недавнего исследования, около 40% от всех видов насекомых находится под угрозой исчезновения. Защитники природы предупреждают, что этот незаметный апокалипсис грозит серьезными последствиями для человечества и всего живого на Земле.

В одной только Великобритании за последнее столетие исчезло 23 вида пчел и ос, в то время как количество используемых пестицидов выросло примерно вдвое за четверть века. Количество бабочек снизилось на 46% с середины 1970-х. Ученые замечают изменения и среди других животных: например, численность пятнистой мухоловки, которая питается только насекомыми, упала на 93% с 1967 года.

Зоозащитники утверждают, что насекомых еще можно спасти, если вовремя предпринять меры. Автор исследования уверен, что у нас нет времени на долгосрочные исследования: «Мы не можем ждать еще 25 лет, прежде чем что-то делать, потому что тогда будет слишком поздно». Его опасения подтверждаются другими исследованиями, которые говорят об исчезновении более крупных животных.

Чтобы помочь насекомым, нужно приблизить городские парки и сады к условиями дикой природы. Но главная проблема – это пестициды, которые используют в сельском хозяйстве. Защитники природы в Британии предлагают сократить их использование за счет введения налога на химические вещества. Такой сбор уже существует в Швеции и других европейских странах.

Мэтт Шардлоу, директор организации Buglife, говорит, что многие насекомые не успевают переместиться, чтобы найти подходящие места обитания в условиях меняющегося климата. Насекомые — самые многочисленные и разнообразные животные на планете, они превышают человечество в 17 раз. Поэтому их сохранение должно стать одним из главных приоритетов.

источник

Telegram

Что ещё почитать: