10 приятных цифр о Молдове
Мы уже который год читаем статистику и новости в поисках цифр о Молдове.
Когда в следующий раз вам вдруг станет горько, посмотрите на этот список, порадуйтесь!
1
Молдова занимает второе место в мире в рейтинге самого дешёвого отдыха
Эксперты рассчитали стоимость поездки в одну из тридцати стран на двоих взрослых. Также учитывалась стоимость проживания в отеле или арендованной квартире, питание в кафе и ресторанах, расходы на транспорт и развлечения.
2
Молдова заняла четвёртую строчку в рейтинге СНГ по уровню средней зарплаты
Самая большая среднемесячная зарплата в СНГ в 2018 году была в Российской Федерации, составив $694,7. Второе и третье место заняли Казахстан и Беларусь с показателями $471 и $469,6, соответственно.

Республика Молдова укрепилась на четвёртом месте с показателем в $408,3. Пятое место заняла Армения, где средняя зарплата была равна $356,9. Украина заняла 6-ю строчку с показателем $328,3.
3
Молдова расположилась на 49-м месте в рейтинге паспортов
Международная организация Henley & Partners обновила собственный рейтинг влиятельности паспортов, в котором дала оценку международным отношениям и статусу стран в мире.

Молдова расположилась на 49-м месте, владельцы паспорта могут ездить без виз в 119 стран.
4
В Глобальном рейтинге конкурентоспособности Молдова за год поднялась на две позиции
Молдова поднялась за год на две позиции в Глобальном рейтинге конкурентоспособности и заняла 86-ое место из 140 стран мира.

Качество конкурентоспособности Молдовы оценено в 56,7 баллов (по 100-балльной шкале).

Индекс глобальной конкурентоспособности создаётся с 1979 г. Он рассчитывается по 12 показателям: макроэкономическая стабильность, потребительский рынок, рынок труда, финансовая система, размер внутреннего рынка, качество институтов, состояние инфраструктуры, уровень проникновения IT и современных коммуникаций, здоровье населения, образование и навыки, динамика бизнес-развития, способность к инновациям.
5
Молдова заняла 31 место из 190 стран в мировом рейтинге эффективности налоговых систем Paying Taxes
В первой пятерке рейтинга оказались Катар, ОАЭ, Гонконг, Бахрейн и Ирландия. На последнем месте — Чад. Румыния занимает 50 место, Россия — 45, Украина — 84.
6
Позиции Молдовы значительно выросли в области бизнес-климата
Наилучшие показатели республика заняла по разделам: "Регистрация собственности" (21-е место), "Налогообложение" (31), "Получение кредитов" (32), "Международная торговля" (34), "Защита миноритарных инвесторов" (42), "Регистрация предприятий" (44). Наихудшие показатели отмечены в категориях: "Получение разрешений на строительство" (165-е место), "Подключение к системе электроснабжения" (73-е место). Для получения строительных разрешений в Молдове необходимо пройти 27 процедур, а по времени они затягиваются на 276 дней. В то же время, для подключения к электроснабжению требуется 6 процедур и 87 дней.
7
Молдова оказалась на 66 месте в рейтинге качества жизни
Критериями оценки уровня жизни послужила информация о ценах на недвижимость, здравоохранении и преступности, транспорте и загрязнении окружающей среды в каждой из исследованных стран.
8
В мировом рейтинге благополучия девочек Молдова заняла 52 место
Во многих странах мира родиться девочкой — совсем не весело и не радостно, отмечают авторы доклада, подготовленного фондом Save the Children ("Спасите детей"). В рейтинге стран благополучия девочек учтены пять параметров. Прежде всего, это детские браки; подростковые беременности, которые не позволяют девочкам получить образование и часто ведут к бедности и исключению из общества; материнская смертность; количество женщин в парламенте и правительстве как показатель места женщины в общественной жизни страны; а также число девочек, которые заканчивают среднюю школу.
9
За 5 лет размер минимальной зарплаты в Молдове вырос с 1650 до 2775 леев - на 68,2%
Так, в последние годы гарантированный минимальный размер зарплаты увеличивался ежегодно: в 2014 г. он составлял 1650 леев, в 2015 г. – 1900 леев, в 2016 г. – 2100 леев, в 2017 г. – 2380 леев, в 2018 г. – 2610 леев.
10
Государственную границу в 2018 году при въезде в Республику Молдова пересекли 4,3 млн иностранных граждан
Шесть из десяти иностранных граждан, которые пересекли государственную границу Молдовы, были из Румынии (более 2,5 млн человек); более миллиона иностранных граждан въехали из Украины, и 322 тысячи – из Российской Федерации.

Иностранные граждане преимущественно путешествовали автомобильным транспортом (81,6% от общего количества пересечений границы), воздушным (16,8%) и железнодорожным (1,5%).
© 2019 All Right Reserved. locals.md