WomanPower.md — сайт с профилями успешных местных девушек креативных и IT профессий
Telegram

WomanPower.md — сайт с профилями успешных местных девушек креативных и IT профессий

В Молдове появился сайт WomanPower.md, на котором собраны уже почти 200 профилей девушек, занятых в IT и креативной индустриях. Сайт был создан Academia Rockit Ионом Мокан (Ion Mocan) и разработчиком Дмитрием Белинским (Dima Belinski).

Мы поговорили с автором идеи WomanPower.md Ионом Мокан.

Как пришла идея создания WomanPower?

Мне нравился популярный западный проект womenwho.design, где размещались ссылки на профили успешных женщин из США в области дизайна. Я подумал, что было бы неплохо сделать подобный сайт для Молдовы, но включить в “каталог” не только девушек сферы дизайна, но и любой профессии, связанной с новыми технологиями и креативом: программирование, менеджмент проектов, рекрутерство, предпринимательство, веб-дизайн, блогосфера.

Как вы выбирали кого добавить на сайт?

Я несколько дней провел в LinkedIn и Twitter чтобы найти как можно больше профилей девушек из Молдовы. Кроме того, просил знакомых и коллег присылать ссылки.

Дима Белински, программист проекта, автоматизировал весь процесс – добавляем ссылку, и сайт сразу добавляет на сайт информацию из указанной соцсети.

Может ли вам написать девушка, что она хочет быть в числе WomanPower?

Да, мы на сайте добавили функцию, с помощью которой любой пользователь может порекомендовать кого-то, включая себя. Наша работа – заходить и подтверждать личность, чтобы избежать спама.

В чем цель сайта?

У нас две цели. Первая – показать, что в Молдове есть много талантливых женщин, которые в разных областях делают крутые вещи. Например, Мариана Дахан создала компанию в области блокчейн технологий, в которую инвестировал миллиардер Ричард Бренсон. Она единственная молдаванка, которая вошла в “Топ 100 самых влиятельных людей мира в сфере online identity”, то есть её имя можно увидеть в одном списке с Цукербергом. Анастасия Мирон – инвестор в Кремниевой Долине, тоже родом из Молдовы. Ксения Мунтян – молодая предпринимательница которая создала приложение ”Planable”. Каждый должен знать о них, поэтому мы их добавили на сайте.

Вторая цель – это вдохновить других молодых девушек и женщин работать в этих инновационных сферах. “Чем они лучше тебя? Ничем! Ты родилась в Криулянах? Это не имеет значения! У тебя есть Интернет чтобы учиться. Ты тоже можешь добиться этого!” – так можно сформулировать месседж.

Присоединяйтесь к коммьюнити WomanPower.md

Telegram

Что ещё почитать: