Всё, что нам известно о взрыве в жилом доме на Рышкановке
Telegram

В субботу в 22.42 в доме по адресу Московский проспект, 11/5 прогремел взрыв.

Эпицентр взрыва находился на 16 этаже, в 6 подъезде жилого дома. На 14-м этаже спасатели обнаружили тела двух погибших, один из которых – ребенок.

Женщина и несовершеннолетний скончались на месте, третий погибший – 77-летний мужчина – умер в больнице.

Фото: Илья Чернышёв

По словам главы ГИЧС Михай Харабаджиу, в результате взрыва были частично разрушены перекрытия с 14 по 16 этажи, перекрытия 13 и 18 этажа получили повреждения.

Причиной случившегося называют взрыв, незаконно установленного газового баллона. Дом не подключён к газопроводу.

“Мы обнаружили на 16 этаже газовый баллон. Вентиль у него был открыт”, – cообщил глава ГИЧС Михаил Харабаджиу.

“До восьми утра команды спасателей приняли меры для укрепления стен, затем начнется разбор завалов. Среди них могут находиться люди. Пока эвакуацию обломков начать невозможно, так как существует риск для спасателей”, – рассказал Михай Харабаджиу.

На данный момент не найдены ещё трое жильцов, прописанных в пострадавших квартирах. Глава Гениспектората полиции Александр Пынзарь сообщил, что были подготовлены списки всех жильцов. “До сих пор не были найдены Догова Ольга не была с ее четырехлетним сыном, которые проживают на 17-м этаже, а также Подорожанская Ирина, проживающая на 15-ом этаже”.

Шесть человек были госпитализированы, один из них – пожарный, он в стабильном состоянии – получил сотрясение и травмы из-за того, что на него упал обломок бетонной плиты.

Глава Минздрава Сильвия Раду отметила, что к утру госпитализированными остались два человека: пожарный и женщина в тяжелом состянии с многочисленными травмами. Также, по ее словам, 20 жильцов, которых эвакуировали из дома, были размещены в спортзале больницы Святой Троицы. Другие жители дома ушли ночевать к родственникам, знакомым или волонтерам.

фото: Илья Чернышёв

Как сообщил вице-мэр столицы Нистор Грозаву, необходимо найти временное жилье для людей из 10 наиболее пострадавших квартир, а также начать эвакуацию обломков из дома, но ее затрудняет то, что все произошло на большой высоте. По словам чиновника, несущие стены в хорошем состоянии.

Состояние всех квартир и здания оценят. В то же время глава МВД Александр Жиздан сообщил, что необходимо проверить все квартиры в доме на наличие газовых баллонов, отметив отсутствие актов, которые регулируют их использование в жилых домах.

Жителям дома, оставшимся без крыши над головой, предоставят временное жилье.

На месте работало около 100 сотрудников спасательных служб и 16 единиц техники. Президент РМ Игорь Додон обещал оказать помощь пострадавшим.

Прокуратура Кишинева возбудила уголовное дело по статье «убийство по неосторожности» в связи с взрывом в многоквартирном доме на Рышкановке, в результате которого погибли три человека, передает noi.md.

Если выяснится, что хозяева квартиры, в которой произошел взрыв, нарушили условия эксплуатации газового баллона, им грозит до шести лет тюрьмы.

В тяжелом состоянии находится хозяйка квартиры, в которой взорвался газовый баллон. Она находится в реанимации — у нее обожжено 30% поверхности тела.

Из-за опасности дальнейшего обрушения в доме на Рышкановке, где произошел взрыв, спасателям пока не удалось извлечь из-под завалов тела женщины и ее четырехлетнего ребенка, передает PRO TV. Ольга и её сын погибли, муж выжил. Инициативная группа собирает помощь в сети.

Источник: vesti.md, unimedia.info, publika, newsmaker

Telegram

Что ещё почитать: