Видео: кишинёвское еврейское кладбище сегодня

Видеоблогер Ион Мокан снял короткое видео о еврейском кладбище в Молдове.

Я это сделал по двум причинам:

Во-первых, тема евреев, являющихся частью молдавской истории, обходится стороной современной молодёжью. Сегодня не многие молодые местные знают о еврейском погроме 1903 года, который произошёл в Кишинёве. Очень немногим известно, что сто лет назад почти половина населения Кишинёва состояла из евреев. Почти никто не знает, что  в то время еврейская культура была распространена также широко как и румынская или русская.

Во-вторых, я хотел снять и смонтировать видео в телефоне используя только мобильные приложения. Я расскажу, как я сделал и отредактировал это видео, какие приложения я использовал для создания субтитров в следующем эпизоде видеороликов «MOJO» в Rockit Academy.

Точное время основания еврейского кладбища неизвестно, но считается, что первые захоронения стали появляться тут в начале XIX века.
В 1958 г. еврейское кладбище Кишинёва было разделено на две части, одну из которых власти отвели под рыночную площадь. В 1960-х гг. вторая часть кладбища была разрушена окончательно. На уничтоженной части был разбит парк («Алунел»), теннисный корт, высотные жилые дома. Надгробные плиты были использованы в качестве стройматериала для ограды сохранившейся части кладбища, для ограды Центрального Православного Кладбища, а также ими мостили аллеи парка Алунел.

Еврейские организации Молдовы:
Chabad Lubavitch Moldova – Jewish Community
Jewish Community of the Republic of Moldova
Haverim
Еврейская Мессианская Община Кишинева “Бней Брит Хадаша”
Kedem

Telegram