В Румынии найдена украденная шесть лет назад картина Пикассо
Telegram

Картина художника Пабло Пикассо “Голова арлекина” (1971 год), похищенная в 2012 году из музея в Роттердаме, найдена в румынском уезде Тулча. Об этом сообщает Управление по борьбе с организованной преступностью и терроризмом Румынии.

Отмечается, что обнаружили картину двое граждан Нидерландов во время поездки по Румынии. Через посольство они сообщили полицейским о находке, после чего и был проведён обыск. Сейчас картина проходит проверку на подлинность, пишет Лайф.

Дерзкое ограбление роттердамского музея «Кюнстхал» произошло в октябре 2012 года. Злоумышленникам удалось вынести семь полотен выдающихся художников.

Всего 90 секунд потребовалось грабителям, чтобы обчистить музей в Нидерландах. Все случилось, как в лихо закрученном голливудском блокбастере. В три часа ночи по местному времени воры проникли в музей через аварийный вход, перерезали проводку и бросились в залы за картинами.

Сработала сигнализация, через пять минут сотрудники охранной службы и полицейские были на месте, но этого времени преступникам вполне хватило, чтобы снять картины со стен и скрыться.

Ограбление выставочного центра «Кюнстхал» стало крупнейшим в Голландии за последние двадцать лет. Музей лишился бесценных шедевров живописи, таких как «Голова Арлекина» Пабло Пикассо, «Читающая девочка» Анри Матисса, «Мост Ватерлоо, Лондон» и «Мост Чаринг-Кросс, Лондон» Клода Моне, «Женщина перед открытым окном» Поля Гогена, «Автопортрет» Мейера де Хана и «Женщина с закрытыми глазами» Люсьена Фрейда.

Украденные полотна принадлежали частной организации Triton Foundation, которая впервые выставляла свою коллекцию на публике в рамках празднования 20-й годовщины с момента создания музея «Кюнстхал». По оценкам экспертов, украденные полотна стоят сто миллионов евро.

Примечательно, что, но ни одну из украденных картин до сих пор не нашли.

UPD. 19 ноября стало известно, что в лесу закопали подделку.

Анонимное письмо с местом нахождения картины прислали режиссеры Барт Баль и Ив Дегриз, основатели театральной компании Berlin из Антверпена. Они же закопали подделку под Пикассо в румынском лесу.

Акция с поисками пропавшей картины — часть их нового проекта «True Copy» («Подлинная копия»). Этот проект посвящен Герту Яну Янсену, голландскому художнику, подделавшему более полутора тысяч картин известных живописцев, в том числе Пабло Пикассо, Анри Матисса и Марка Шагала, и заработавшему на продаже подделок миллионы долларов. В 2000 году французский суд приговорил Янсена к одному году тюрьмы, а все его картины постановил уничтожить. Отбыв заключение, художник продолжил писать копии известных картин, но стал подписывать их своим именем.

Так режиссеры решили привлечь внимание к своей работе.

Telegram