В Молдове во второй раз открывается Летняя Школа по Правам Меньшинств
Начало: 26/08/2018 - 12:00
Конец: 01/09/2018 -
Место: этно-туристический комплекс “Gagauz Sofrasi” село Конгаз, АТО Гагаузия
Цена: -
FACEBOOK

В Молдове во второй раз открывается Летняя Школа по Правам Меньшинств для молодых активистов из Молдовы и Украины.
Летняя Школа по Правам Меньшинств будет проходить с 26 августа по 1 сентября 2018 года в этно-туристическом комплексе “Gagauz Sofrasi” село Конгаз, АТО Гагаузия.

Молодёжная Платформа Межэтнической Солидарности Республики Молдова при поддержке Управления Верховного Комиссара ООН по Правам Человека и впервые в партнерстве с Ромской Молодежной Платформой активистов Прав Человека (Украина) приглашают к участию представителей национальных, этнических, религиозных и лингвистических сообществ из Республики Молдова и Украины в Международную Летнию Школу по Правам Меньшинств.

По завершению программы Летней Школы по Правам Меньшинств двадцать молодых активистов получат теоретические и практические навыки в области защиты прав национальных, этнических, языковых и религиозных меньшинств.
Будут рассмотрены и составлены минимум три жалобы в Совет по предотвращению и ликвидации дискриминации Республики Молдова.

Совместно составятся альтернативные отчеты о правах женщин из числа национальных, этнических, языковых и религиозных меньшинств в Комитет ООН.

Участники Летней Школы по Правам Меньшинств будут вовлечены в разработку концепта и организации Третьего молодежного Форума Меньшинст 2019 года в Молдове. Форум пройдет на региональном уровне, в нем примут участие активисты и представители различных организаций из Молдовы, Украины и других стран.

Почему Важно проводить Летнюю Школу по Правам Меньшинств?

Задачи которые ставит перед собой Летняя Школа – это чтобы как можно больше молодых людей были консолидированы и осуществляли свою деятельность в области защиты прав меньшинств на территории Республики Молдова и Украины.

Между большим количеством молодых активистов из различных этнолингвистических и религиозных групп Молдовы и Украины, установятся дружественные и партнерские отношения.

Спикерами Летней Школы выступят эксперты Управления Верховного Комиссара ООН по Правам Человека, известные в стране и за рубежом правозащитники, а также активисты Молодежной Группы Межэтнической Солидарности.

Мы уверенны, что заинтерсованность региональных и национальных СМИ к освещению тем прав меньшинств, а так же работы Летней Школы привлечет новую целевую аудиторию молодых людей к Вашим каналам и порталам. Приглашаем Вас посетить Летнюю Школу и вместе с нами познакомиться достопримечательностями АТО Гагаузии.

Участниками Летней Школы будут молодые люди от 18 лет, представляющие различные этнические, религиозные, лингвистические и этнические группы, представители гражданского общества, работники неправительственных организаций и все те кому интересна сфера защиты прав меньшинств из Республики Молдова и Украины. Участие молодых людей из регионов в поощряется особенно.

Для участия в Летней Школе по Правам Меньшиств надо скачать и заполнить анкету, выслать ее на элетронный адрес: [email protected] с темой “Анкета для участия в Международной Летней Школе по Правам Меньшинств» до 23:00, 15 августа, 2018 года.

С предварительной программой Международной Летней Школы по Правам Меньшинств вы можете ознакомиться здесь.

Координатор летней школы Николай Келеш ответит на все дополнительные вопросы по телефону,Viber, WhatsApp: +(373) 69 009 626.

*Организаторы возместят расходы на проезд участникам и участницам.
*Все участники и участницы, которые посетят не менее 80% лекций, получат дипломы.
* Международная Летняя Школа по Правам Меньшиств пройдет в этно-туристическом комплексе “Gagauz Sofrasi”. Участники будут жить в гостиничных домиках, построенных и оборудованных в гагаузском стиле.

 

Telegram