В Молдове появилась Служба информационных технологий и кибернетической безопасности
Telegram

В Молдове создано новое госучреждение «Служба информационных технологий и кибернетической безопасности».

Согласно решению правительства, оно учреждено путем реорганизации госпредприятия «Центр специальных телекоммуникаций». Кроме того, в состав новой структуры войдет ГП «Centrul Informațional Agricol». Решение Кабмина нацелено на улучшение в стране качества предоставляемых госуслуг и управления информационными системами. Планируется, что, в частности, Центры обработки данных в государственном секторе будут укреплены, а управление государственными информационными системами станет более эффективным.

Новая Служба информационных технологий и кибернетической безопасности будет управлять всей правительственной информационной инфраструктурой и базами данных, обеспечивая их кибербезопасность, а также сертификацию открытых ключей для правительственного сектора. Новое госучреждение получит в управление правительственную технологическую платформу (MCloud) и расширит ее за счет консолидации центров обработки данных, обеспечивая тем самым их соответствие европейским требованиями безопасности. В сотрудничестве с владельцами государственных информационных систем, служба будет обеспечивать миграцию систем в рамках платформы MCloud и возьмет на себя техническое управление ими, применяя процедуры единой системы управления и обеспечения качества. Эти меры будут способствовать преодолению многочисленных проблем, с которыми сталкиваются органы власти, в том числе отсутствие квалифицированных кадров в области IT и недостаток инфраструктуры, необходимой для обеспечения хорошего уровня производительности и безопасности IT-систем.

«Располагая многочисленными центрами обработки данных сложно обеспечить их безопасность. Сосредоточить все учреждения на одном сервере или платформе MCloud, которая у нас есть, конечно, что гораздо проще. И немаловажно, что затраты будут гораздо меньше, а безопасность будет обеспечена», – заявил премьер-министр Павел Филип. В связи с развитием государственных информационных систем предусмотрено укрепление потенциала управления проектами, процессов анализа и проектирования, а также обеспечения качества IT-решений.

источник

Telegram