В колледже в Керчи произошло массовое убийство — 19 человек погибли
Telegram

Около 70 человек пострадали при взрыве в политехническом колледже в Керчи, пишет РИА Новости. Экстренные службы сообщают, что погибли 19 человек.

«Взрыв произошел в столовой, причина пока неизвестна, ее установят специалисты»,— рассказывают в правоохранительных органах. В соцсетях пишут, что рядом со зданием были люди с автоматами.

По предварительной версии, в колледже сработало взрывное устройство. К месту происшествия выехали сотрудники МЧС, ФСБ и бригады скорой помощи. Состояние пострадавших оценивается как средней степени тяжести.

В Росгвардии произошедшее официально назвали терактом. СК уже возбудил уголовное дело по статье «Террористический акт».

UPD.

Людей в керченском колледже убил один из его студентов — Владислав Росляков. Рослякову 18 лет, он был студентом четвертого курса КПК. После массового расстрела Росляков покончил с собой в библиотеке колледжа.

Эрик Харрис, Колумбайн. Актер, сыгравший Эрика Харриса в фильме о Колумбайне. Влад Росляков, Керчь, политехнический колледж. via Mash

По сообщениям кнала Mash, родители Влада давно развелись. Мама с сыном ушли от отца и жили на съемной квартире. Иногда парень приходил в гости к отцу и бабушке с дедушкой. Но очень редко.

Мать керченского стрелка принимала в больнице раненых студентов, которых не смог убить ее сын.

Галина Рослякова работает санитаркой в онкологическом диспансере Керчи. Туда – в том числе – отправляли жертв атаки на колледж. Когда туда стали привозить пострадавших – женщина была на рабочем месте и принимала пациентов.

Мать керченского стрелка забрали на следственные действия прямо из клиники. В это время Галина Рослякова помогала раненому. Женщина не знала, что это ее сын отправил парня в больницу.

По состоянию на 10:00 по Москве:

  • 20 погибших (включая Рослякова). Все опознаны родственниками: 14 студентов – десять мальчиков и четыре девочки, из них шесть – несовершеннолетние.
  • В больницах находятся 44 человека, 12 отпущены на лечение домой.

В связи с трагедией с 18 октября в Крыму будет объявлен трёхдневный траур, заявил глава региона Сергей Аксёнов.

Telegram