В Кишиневе установят специальные дорожные знаки на подверженных затоплению улицах
Telegram

На подверженных затоплению улицах столицы будут поставлены дорожные знаки, предупреждающие водителей об опасности во время дождя.

Проливные дожди, обрушившиеся на республику и столицу на прошлой неделе, выявили серьезные проблемы. В Кишиневе в течение нескольких дней оставались затопленными ряд улиц. Сегодня, 2 июля, местные власти озвучили решение, которое должно избавить водителей от заплывов на своих автомобилях во время дождя, пишет Блокнот-Молдова.

Примэрия заявила о намерении внести поправки в бюджет на текущий год и выделить средства на очистку системы ливневой канализации и расчистку реки Бык. По словам вице-примара Нистора Грозаву, на это потребуется около 10 миллионов леев. Такую сумму из бюджета текущего года выделить не удастся, поэтому проект может растянуться на следующий год.

Руководство города предложило установить на подверженных подтоплению улицах специальные дорожные знаки, предупреждающие водителей о возможной опасности во время дождя. По его словам Нистора Грозаву, большинство жителей столицы прекрасно осведомлены об этих участках и избегают проезжать там во время дождя. Но гости Кишинева этого не знают и оказываются заблокированными в воде при каждом сильном ливне. Эти дорожные знаки могут появиться на улицах столицы уже в ближайшие две недели. Впрочем, Руслан Кодряну добавил, что это временная мера.

– Это решение только временное, но уверяю, мы сделаем всё возможное, чтобы очистить реку Бык и приемные решетки, – заверил врио генпримара.

По его словам, эта проблема в Кишиневе очень старая. Проект очистки реки Бык был разработан еще в 2014 году, однако каждый раз, когда он предлагал его для утверждения Муниципальному совету, находились более серьезные вопросы, и проект откладывался.

– Мы разработаем план действий, посмотрим, какие сможем внести изменения в бюджет этого года, а остальное сможем сделать уже в 2019 году. Если в первую очередь ориентироваться на очистку приемных решеток ливневой канализации, то, по крайней мере, на некоторых улицах исчезнет проблема затопления, – отметил Руслан Кодряну.

По словам вице-примара Нистора Грозаву, реку Бык не чистили как следует еще с 70-х годов, хотя это необходимо делать хотя бы раз в несколько лет.

Telegram