В Кишиневе и Тирасполе пройдут симфонические концерты проекта «Посольство мастерства»
Telegram

20 и 21 февраля, во вторник и в среду, Санкт-Петербургский Дом музыки и Россотрудничество приглашают на концерты проекта «Посольство мастерства» в Тирасполе и Кишинёве. Лауреаты международных конкурсов скрипач Леонид Железный и пианист Алексей Мельников выступят 20 февраля в ГКЦ «Дворец Республики», а 21 февраля – в Национальной филармонии им. Сергея Лункевича.

20 февраля в Тирасполе солисты выступят с Государственным симфоническим оркестром ПМР под управлением Народного артиста ПМР Григория Мосейко. Публику ждет Скрипичный концерт Чайковского, демонстрирующий богатство звучания скрипки и виртуозную игру солиста, а также Второй фортепианный концерт Рахманинова с его поразительными пассажами и колокольным звучанием.

21 февраля в Кишинёве состоится камерный вечер. Сонаты Грига и Листа создадут атмосферу европейского романтизма. Русское музыкальное наследие будет представлено Мелодией и Скерцо Чайковского из цикла «Воспоминание дорогого места» и его Меланхолической серенадой, а также динамичными Четырьмя этюдами Прокофьева для фортепиано.

Леонид Железный, 23 года. Ассистент-стажер Московской консерватории (класс Народного артиста РФ, профессора Александра Винницкого). В 2017 году стал лауреатом Международного конкурса им. Гумла (Хорватия) и обладателем Гран-при Международного конкурса в Астане. Лауреат Международного конкурса в Харбине (2018). Участник программ Дома музыки с 2014 года.

Алексей Мельников, 27 лет. Выпускник Московской консерватории (класс Народного артиста России профессора Сергея Доренского). Лауреат Международного конкурса пианистов в Хамамацу (Япония, 2015). Победитель Манхэттенского международного конкурса (США, 2017). Участник программ Дома музыки с 2016 года.

Концерт 20 февраля
Государственный культурный центр «Дворец Республики»
Начало в 18.00, вход свободный.
Адрес: Тирасполь, ул. 25 Октября, 96. Тел.: +373 (533) 7-73-22.

Концерт 21 февраля
Национальная филармония им. Сергея Лункевича
Начало в 18.00, вход свободный.
Адрес: Кишинёв, ул. Митрополита Варлаама, 78. Тел.: + 373 22 224016.

«Посольство мастерства» – уникальный проект Санкт-Петербургского Дома музыки и «Россотрудничества», проводящийся с 2012 года и включающий в себя выездные творческие встречи ведущих музыкантов в России, а также гастроли молодых солистов в Российских центрах науки и культуры в зарубежных странах.

Санкт-Петербургский Дом музыки — федеральное учреждение культуры, созданное в 2006 году с целью подготовки российских молодых музыкантов к международным конкурсам и фестивалям. Занимает дворец Великого князя Алексея Александровича на Мойке, 122.
Художественный руководитель — известный виолончелист, Народный артист России, профессор Сергей Ролдугин.

Подробная информация на сайте: www.spdm.ru

Telegram