“Термоком” подал в суд на Кишиневский цирк из-за задолженности по теплоэнергии
Telegram

АО “Термоком” подал в суд на Кишиневский цирк из-за накопившейся задолженности по теплоэнергии, пишет Bizlaw.md.

Поставщик тепла, находящийся в процедуре банкротства, требует взыскания пени за просроченные платежи и возмещения судебных издержек. Согласно представленной информации, 1 марта 2004 года стороны заключили договор на использование термической энергии, который предусматривал ежемесячную оплату предоставляемых услуг.

Заявитель утверждает, что выполнил свои обязательства, а ответчик этого не сделал. В связи с этим АО “Термоком” произвел расчет пени за просроченные платежи за период с июля 2007 года по август 2011 года. Сумма пени составляет 258 462,23 леев. В целях разрешения спора мирным путем, ответчику было отправлено уведомление, однако претензии истца не были рассмотрены.

Кишиневский районный суд Рышкановки отклонил иск о взыскании пени за просроченные платежи, объявив его необоснованным. Судьи пришли к выводу, что в договор не включен пункт о взыскании пени по просроченным платежам.

Однако “Термоком” подал апелляцию, заявив, что юридические нормы были неверно истолкованы судом и что ГП “Circul din Chișinău”, не выплатив задолженность вовремя, повел себя как недобросовестный должник. Кроме того, АО “Термоком” указал на халатность ГП “Circul din Chișinău” в том, что касается игнорирования жалобы о добровольной выплате процентов.

Цирк накопил задолженность в размере 586 373,58 леев, за которую была рассчитана пеня на просроченные платежи в размере 258 462,23 леев за период с июля 2008 года по июль 2011 года.

Telegram