СДЕЛАНО ИЗ ДЕРЕВА:
где искать классную мебель для всего дома
В последние годы приставка «эко» плотно закрепилась во всех сферах жизни. От еды до мебели. Хороший пример последней - небольшая семейная мебельная фабрика Damashkan, выпускающая качественные, экологичные и красивые вещи для дома.
Про фабрику
В далёком 1992-м у основателя мебельной фабрики Damashkan Семёна Дамашкана для успешного старта было самое главное: хорошее художественное и профильное образование и желание делать качественные и нетривиальные вещи для дома. Начав заниматься предметным дизайном, он изготавливал мебель для себя, друзей и друзей друзей. Когда объёмы стали расти, Семён решил открыть собственную мастерскую, специализирующуюся на работе с деревом. Сегодня фабрика, ставшая делом нескольких поколений, производит всё - от отдельных элементов до мебели «под ключ». Дочь основателя Дамашкан Надежда отвечает за дизайн, а сын - за менеджмент.
Про мебель из цельных массивов и то, почему это здорово
Вся мебель компании Damashkan производится принципиально из цельных массивов дерева.
Дерево - это один из наиболее натуральных и живых материалов
Несмотря на то, что люди используют дерево в качестве строительного материала на протяжении множества тысячелетий, его потенциал всё ещё раскрывают. На фабрике Damashkan дерево предпочитают, потому что «это один из наиболее натуральных и живых материалов».

У цельного дерева и правда масса преимуществ. Во-первых, оно натурально и экологично. Во-вторых, в отличие от прессованного и хрупкого ДСП, цельный массив гораздо прочнее и долговечнее. С годами дерево становится всё лучше: даже если деформация имеет место быть, то это либо мелкие трещины в текстуре (что никак её не портит), либо небольшие изменения в цвете древесины, реагирующей на солнечный свет. При этом всё вышеперечисленное выглядит очень естественно, а сам функционал нисколько не меняется.

Среди основных используемых пород - ольха со спокойной текстурой и твёрдый ясень - с ярко выраженной. Само сырьё возят из соседней Украины, а обрабатывают уже в Молдове.

Приставка «эко» относится и к прочим материалам: краски тут используют только экологичные, на водной основе, а масла - натуральные.
Про то, как это всё делают (коротко)
На фабрику привозят листы цельного необработанного дерева, прямо с корой.

Чтобы дерево обработать, его нужно отфуговать на станке, лезвие которого снимает первый слой и выравнивает поверхность. Тут же снимается и кора. Затем из массива изготавливают детали.

Всё шлифуется в несколько стадий, после этого в специальной покрасочной камере дерево красят либо покрывают натуральным маслом.
Про то, какая из этого получается мебель
Хиты фабрики — минималистичные спальни; кухни, включающие все детали вплоть до разделителей для ножей; геометричные комоды и тумбы с текстурными фасадами, столы с кованными деталями и удобные шкафы.

При этом, несмотря на тяжеловесность самого материала, мебель адаптирована под лёгкое и функциональное использование – все дополнительные скрытые пространства организованы под места для хранения с удобными механизмами.

Мебель изготавливают как сериями, так и с нуля - точно по размерам вашей квартиры, чтобы оптимально использовать каждый сантиметр пространства и чтобы гарнитур идеально подходил по дизайну именно вам.
Про то, где эту мебель искать
Шоу-рум Damashkan
Т. ц. Jumbo, ул. Дечебал, 23/1, 0-й этаж
© 2018 All Right Reserved. locals.md