Ресторан японской кухни Esushi изменил формат
От интерьера до меню
Locals неустанно следит за всем происходящим в городе и рассказывает о самом значимом и интересном читателям. Однако ставшая нормой погоня за новизной к 2018 году изжила себя: рассказывая об открытиях, забываешь о старых местах, которые продолжают меняться к лучшему. Одно из таких - ресторан японской кухни Esushi.
Новый формат
Полноценным рестораном, пусть и небольшим, Esushi стал около года назад. С момента основания концепт Esushi кардинально менялся трижды. С самого начала компания, распоряжаясь небольшой кухней, работала исключительно на доставку – причём готовили всё сами братья-основатели Сергей Вранчан и Валентин Цою. Выручая деньги за готовую партию порций, на всё заработанное они покупали ингредиенты для следующей - в общем, был очень небольшой семейный бизнес.

Решив расшириться, Esushi открыли полноценное бистро на ул. Киев, 6/1, работая в формате To Go. А спустя ещё полгода на этом месте появился полноценный ресторан семейного типа.

Оформлением и дизайном обновлённого места занималась Ирина Гречухина – это заметно по авторскому почерку. Натуральные материалы, сдержанные и благородные цвета, минималистичные светильники, широкие окна, фреска на дальней стене и много интересных тематических деталей, изготовленных руками местных мастеров – от стойки, отделанной «под чешую», до панно с керамическими рыбками.

За работой поваров можно наблюдать, заняв место у стойки, окружающей открытую кухню.

Что касается посадочных мест, есть столы для больших компаний и столики для двоих. Общая вместимость — около 30 мест. Скоро заработает и терраса на 16 человек.
Большое меню, сеты и новая акция
Главный интерес представляют сами порции – вместо 8 роллов теперь вы получаете 10!
Кухней в Esushi заправляет шеф Алексей Грибченко, специализирующийся на японской кухне.

В меню три значимых раздела: сеты, суши и роллы и тайская кухня.

Раздел с сетами заслуживает отдельного внимания. Главный интерес представляют сами порции – по новым правилам ресторана, вместо 8 роллов теперь вы получаете 10! Причём это не то же количество ингредиентов, разделённое на 10 порций, не больше риса – это полноценное соотношение всех ингредиентов с соответствующим увеличением общего веса блюда (больше 1 кг!). Выглядит всё это очень внушительно - порция, с которой мало какому блюду удастся потягаться. Из сетов особенно советуем Yorokobi (роллы «Филадельфия», «Бостон» и «Канада»). Для больших и голодных компаний - сеты Boken (роллы «Кансин», «Окинава», «Бонито», «Michalic» и маки с авокадо) и Kenko (роллы «Васабико», «Бостон», «Аеро», «Ред тон», «Унаги урамаки» и «Гункан»).

В основном меню есть отличный удон с чуть сладковатым вкусом. Дальше свиная шея с рисом, стручковой фасолью, сладким перцем - и всё это в соусе. Роллы, к порции которых добавили 25% от блюда при старой цене (от 90 леев за 10 штук), одному осилить можно с трудом, а видов тут много - все вызывают эмоции и желание вернуться. Суши - хороший гребешок, нежный и шелковистый лосось.

Что касается качества ингредиентов, то в Esushi оно на порядок выше тех, что используют в средних столичных суши-кафе. Не говоря уже о том, что сам состав ингредиентов в Esushi интереснее. Например, рис используют только японский, а рыба, благодаря правильному охлаждению, тут всегда свежая.
Доставка и цены
Доставка - это отдельная радость.

Во-первых, общая сумма заказа для бесплатной доставки довольно скромная - 300 леев. Время доставки во все районы, учитывая расположение ресторана, тоже приличное - до часа.

Во-вторых, цена всех бутилированных напитков при доставке соответствует магазинной, в том числе и алкогольных.

Кстати, при заказе To Go (с собой) действует скидка в 20% - в заведении говорят, что сюда за этим едут с соседних и не очень районов.
Цены в Esushi при размерах порций очень приятные. Сашими из лосося стоит 55 леев, суп мисо эби с креветками, водорослями, грибами Шиитаке, сыром тофу и кунжутом - 65 леев, темпура от 118 (лосось) до 130 (креветки) леев, маки - от 35 леев, роллы - от 84 леев (вегетарианский вариант - 55), салат Чука с водорослями, ореховым соусом и лимоном - 65 леев, нигири - от 25 леев за штуку, лапша удон с куриным филе - 84 лея, соба с креветками - 105.

Для скидки в ресторане и при доставке можно получить emagic card - достаточно совершить заказ на 500 леев в течение месяца для скидки в 5%, для получения 7% нужно потратить 2500 леев, а для скидки в 10% - ещё 5000 леев.
ул. Киев, 6/1
НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
© 2018 All Right Reserved. locals.md