Проект Women Photograph начал принимать заявки на получение грантов для женщин-фотожурналистов, в том числе из Молдовы
Telegram

Проект Women Photograph объявил о начале приема заявок на получение грантов для женщин-фотожурналистов. Участницы смогут претендовать на пять грантов по $5 тысяч и еще один в размере $10 тысяч. Эти деньги пойдут на финансирование серий, которые уже снимаются, или новых фотопроектов. Работы можно присылать с 1 апреля по 15 мая. Подробности — на сайте конкурса.

Women Photograph стартовал в начале 2017 года. По словам основателя проекта фотографа Даниэлы Залкман, его цель — привлечь внимание к проблеме недопредставленности женщин в фотожурналистике и бороться с сексистскими предрассудками в профессии.

«Сегодня женщины-фотографы все еще слышат в свой адрес замечания вроде „Ой, такой большой объектив для такой маленькой девочки“. В новостной фотографии царит дух патернализма, мужчины относятся к общению с нами так, словно передают некую мудрость», — говорит Залкман. По ее словам, она также часто слышит от фоторедакторов, что они с удовольствием нанимали бы больше женщин, если бы знали, где их искать, — Women Photograph призван помочь им в этом.

Photo by Esmee Holdijk on Unsplash

Telegram