Очки, ключи и противень с курицей. Что жители Кишинёва забывали в такси зимой?
Telegram

Сервис Яндекс.Такси рассказал, какие предметы чаще всего забывали в поездках жители Кишинева этой зимой. Самыми частотными потерями были телефоны, кошельки и ключи.

Пик обращений жителей Кишинёва в службу поддержки Яндекс.Такси по поводу забытых вещей приходится на утро субботы – видимо, по следам весело проведенной пятницы. Из необычных вещей, которые хотели разыскать – ведро, лоток с пирожными, гусь (не указано, в каком виде), кошачий корм, шуруповерт, ожерелье и даже противень с курицей. В новогоднюю ночь к ним добавились музыкальные колонки, торт «Наполеон» и несколько упакованных подарков.

Водители такси в Кишинёве чаще других находят в машинах портфели и музыкальные инструменты. Однажды водителю пришлось спасать девушку, которая ехала на свидание, красилась в машине и забыла очки, а без них казалась себе недостаточно серьезной. Зато в отличие от жителей других стран кишинёвцы ни разу не забывали бутылки, перчатки, картины и студенческие билеты.

Судя по всему, особенно о пропавших вещах переживают дети. Только за последний месяц службу поддержки Яндекс.Такси попросили найти 12 игрушек, чупа-чупс и шоколадное яйцо.

Оставленное в машине обычно несложно вернуть: по правилам сервиса водитель должен отвезти найденную вещь в таксопарк, где работает. Кроме того, если пропажа обнаружена быстро, пользователь может связаться с самим водителем через «Историю поездок» или по телефону, указанному в отчете о поездке, который пришел сразу после ее окончания (для этого в приложении нужно привязать адрес электронной почты). Если водитель не успел отъехать далеко, по договоренности с пассажиром он может вернуться, и тот заберет забытую вещь. Телефон водителя, выполнившего заказ, хранится в истории в течение суток.

Telegram