“Небо. Солнце. Кагор.” Ассоциация интеллектуальных игр РМ сделала Молдове необычный подарок
Telegram

“Небо. Солнце. Кагор.” Ассоциация интеллектуальных игр РМ сделала Молдове необычный подарок

Сегодня, 27 августа, Молдова празднует День независимости. По этому случаю Ассоциация интеллектуальных игр РМ приготовила нашей стране необычный подарок — ребята придумали мнемоническую фразу для запоминания последовательности цветов флага Республики Молдова??.

Нам всегда приятно написать вопрос, связанный с успехами сограждан. Мы искренне радуемся, когда читаем новости о победах и достижениях наших соотечественников: кто-то покорил неприступные горы, пробежал марафон в каких-то нереальных условиях, получил международную премию и многое другое. И все победоносно поднимают флаг Молдовы! От этого приятно глазу и тепло на душе. Но иногда впопыхах или просто потому, что не заморачиваются, флаг разворачивают изнаночной стороной, из-за чего порядок цветов триколора становится неправильным. Для кого-то это может показаться ерундой или малозначительной оплошностью, но мы придерживаемся иного мнения. Как говорится «дьявол кроется в деталях», а мы, в силу специфики нашей работы, всегда подмечаем все мелочи и шероховатости. Этот «неправильный» флаг увидят не только наши с вами соотечественники, но и иностранцы, в сознании которых закрепится неправильный порядок. Фильм не смотрят с конца, книгу не читают вверх ногами, имя не пишут задом наперёд. Та же ситуация и с государственными символами.

Мы поставили перед собой цель придумать мнемоническую фразу, которая поможет запомнить последовательность цветов триколора РМ.

Задача оказалось не самой простой – фраза должна обладать запоминающим свойством в нескольких языковых версиях, поэтому вариант «по первым буквам» – отмели сразу.

Перебрав классический приёмы создания мнемонических фраз, наш выбор остановился на варианте с рифмой. Возникли сложности перевода, но мы справились! Долго искали слово под красный цвет, которое на трёх языках звучит одинаково – им оказался КАГОР. Очень празднично .


Что в итоге у нас получилось, вы видите на картинке. Огромное спасибо Антон Швецов и его команде Imagine Moldova за графическое отображение нашей мнемонической фразы.

Задумка предельно проста:

Небо у любого жителя планеты ассоциируется с синим цветом. Синее небо над головой – символ мира и спокойствия. Значит в Молдову можно смело ехать на отдых.


?Солнце у всех жёлтое. Ясное солнце – символ тепла, открытости и процветания, что характеризует гостеприимство молдавского народа и благоприятный климат, как для отдыха, так и для бизнеса.


?Кагор – красное вино и у всех ассоциируется с аналогичным цветом. Тут даже без разъяснений понятно, что в Молдове во главе угла стоит вино, которым мы гордимся и угощаем гостей.

Не судите строго, если кто-то придумает лучше – мы будем только рады. Важно, что начало положено и теперь у нас всех есть оригинальная «шпаргалка», которая не даст ошибиться в важную минуту. С праздником!

Telegram