Молдавский журнал “Stratum plus” занял лидирующие позиции в рейтинге гуманитарной и исторической периодики
Telegram

Согласно данным крупнейшей в мире наукометрической базы данных Scopus, журнал по археологии и культурной антропологии “Stratum plus” занял лидирующие позиции в региональном рейтинге гуманитарной и исторической периодики.

Среди стран Восточной Европы журнал “Stratum plus” занял шестое место, уступив аналогичным изданиям из Чехии, Словении, Эстонии и Польши.

Одновременно журнал с большим отрывом возглавляет рейтинг цитируемости профильных изданий, выходящих на русском языке. Следующий за ним русскоязычный журнал «Российская археология» занимает 39 место. Следует отметить, что в рейтинге нет изданий из Украины или на украинском языке, а среди аналогичных журналов, выходящих в Румынии, к позициям журнала “Stratum plus” приближаются «Materiale si cercetari Arheologice», издаваемые румынской академией наук. Это издание на 14 месте.

В мировом рейтинге профильных изданий журнал “Stratum plus” занял 101 место. Первую сотню рейтинга составляют издания из США и Великобритании – по 28 журналов, Германии – 9, Испании – 5, Нидерландов – 4, Греции, Франции, Чили – по 3, Австрии, Чехии– по 2, а также Финляндии, Словении, Турции, Эстонии, Израиля, Швеции, Мексики, Польши и Бразилии – по 1 изданию. Из изданий ближайших регионов на 129 месте Siberian historical research, издаваемый в Томске, в Российской Федерации, а также «Materiale si cercetari Arheologice» из Бухареста, которые занимают 133 позицию рейтинга Scopus.

Напомним, что журнал “Stratum plus” издается в Кишиневе с 1999 года Университетом «Высшая Антропологическая школа». В составе постоянной редколлегии журнала 29 ученых, представляющих 18 научных центров Молдовы, Румынии, Болгарии, России, Украины, Германии, Дании, Франции и США.

Издано 82 тома издания. Это более 1100 авторов 1600 статей из 41 страны мира – России, Молдовы, Украины, Румынии, Болгарии, Польши, США, Германии, Италии, Франции, Беларуси и т.д..

Журнал издается на русском языке, с английскими и румынскими резюме. Позиционирует себя, как международный журнал идей. Среди локаций активного сбора материалов для публикаций на обложке журнала указаны четыре города – Санкт-Петербург-Кишинев-Одесса-Бухарест. Главная редакция журнала находится в Кишиневе.

 

 

Главный редактор журнала, доктор истории Марк Ткачук так объясняет успех возглавляемого им издания:

«Двадцать лет назад мы заложили фундамент теперешнего успеха. Тогда все научные издания постсоветского пространства не просто переходили на национальные языки, но и отказывались от обсуждения научных тем, которые выходят далеко за пределы национальных границ новых государств. Наука становилась провинциальной и местечковой. Мы тогда решили, что сохраним русский язык в качестве основного языка научной коммуникации, а заодно поднимем проблемную планку максимально высоко.

В итоге наш журнал оказался единственным, который шел в ногу с общемировыми трендами. Шесть номеров в год – это всегда шесть специальных, резонансных тем – от происхождения человека до темных веков средневековья. Это всегда огромный пространственный размах – от Центральной Европы до Тихого океана.

У нас собралась большая международная редколлегия, а главное – огромная авторская команда. Многие из авторов – из США, Германии, Франции, Италии, Румынии – увидели в этом журнале уникальную возможность довести свои взгляды на культурные процессы Евразии до русскоязычной аудитории. А это многомиллионная аудитория.

Кроме того, за последние годы нам удалось заблаговременно
объявлять сквозные темы для всех эпох, причем объявлять их за несколько лет, давая возможность исследователям заранее готовить серьезные исследования. Специально для нашего журнала. Вот и на 2019-2020 годы у нас объявлены две глобальные темы: «Миграции в древности» и «Война и общество. Археологическая проекция». Обе темы будут раскрываться на материалах каменного века, первых цивилизаций, культур античного времени, эпохи Великого переселения народов, раннего и позднего средневековья». Это всегда интересно. Причем, далеко не только узким специалистам, но всем, кто интересуется культурным наследием прошлого, тем, как оно влияет на современную жизнь, на нас теперешних.

Вот и получилось то, что получилось. Сегодня это самый рейтинговый журнал на русском языке на всем постсоветском пространстве. Но это, если хотите, еще один из немногих проектов, который объединяет исследователей из ЕС, Молдовы, Украины, России. Ведь наши редактора находятся в Бухаресте, Кишиневе, в Одессе и Санкт-Петербурге»

 

Следить за журналом и купить его можно на странице в Facebook – Stratum plus. Archaeology & Anthropology

Многие публикации журнала Stratum plus находятся в открытом доступе на сайте журнала. Там же можно и подписаться на это издание.

Telegram

Что ещё почитать: