Мне нужен кондиционер.
Как выбрать?
Выбор кондиционера требует серьёзного исследования рынка. Как и при выборе любой другой техники — сначала нужно просмотреть почти весь интернет, а потом начинать следить за акциями и искать свой.
На что нужно обращать внимание прежде всего, читайте в нашем гиде, составленном совместно с компанией Romstal.
С чего начать?
Если в процессе жаркого молдавского лета вы поняли, что открытого окна уже недостаточно, и твёрдо решили установить кондиционер, начать стоит с бюджета.

В продаже можно найти как бюджетные, так и более дорогие модели кондиционеров. В чём разница? В функциях. Бюджетные варианты обеспечены базовыми функциями – обогрев, охлаждение, рециркуляция воздуха. Более дорогостоящие – распознаванием отсутствия людей, wifi, разнонаправленными жалюзи. Также нужно обратить внимание на необходимые дополнительные комплектующие (фреон, медные трубы и т. п.) и на комплектацию самого кондиционера. В Romstal всё необходимое для установки кондиционера идёт в комплекте с самим прибором, тогда как обычно всё это приходится докупать постфактум.

Ещё одним немаловажным пунктом является гарантийное и постгарантийное обслуживание, а также существование авторизированного сервис-центра, где можно найти все необходимые для кондиционера детали.
Определите площадь помещения
Выбор кондиционера напрямую зависит от размеров помещения: в однокомнатных квартирах и небольших офисах площадью от 15 м² устанавливают сплит-систему (кондиционер из двух блоков: внешнего и внутреннего). От площади помещения зависит мощность и количество блоков. Одного внутреннего блока в 7000 BTU вполне достаточно, что бы охладить 15 м², но для двух и более комнат гораздо более удобной будет мультисплит-система (несколько кондиционеров подключены к одному внешнему блоку).
Все говорят про инверторные сплит-системы. Что это?
Новое поколение кондиционеров сделано по тому же принципу, что и автомобильный climat control. В отличие от обычных кондиционеров они постоянно поддерживают установленную температуру. Основное преимущество таких устройств — плавная регулировка мощности двигателя, которая существенно снижает энергопотребление, в отдельных моделях экономия достигает 50%.

Как это работает? Устройство функционирует в динамичном режиме до того времени, пока в помещении не установится заданный температурный режим, после чего кондиционер переходит в режим меньшей мощности. То есть: устройство продолжает работать, но с минимальным количеством потребляемой энергии.
А как кондиционер работает зимой?
Кондиционер - это не только летнее спасение, но ещё и зимнее. В отличие от любых других нагревательных приборов, кондиционер на обогрев работает по принципу теплового насоса. Это означает, что отопление помещения осуществляется за счет отбора тепла фреоном и переноса им с улицы во внутренний блок кондиционера, который в свою очередь с помощью вентилятора распространяет тепло по всему помещению. Наиболее эффективными в этом плане считаются инверторные кондиционеры, которые благодаря плавной регулировки мощности компрессора поддерживают температуру внутри помещения с минимальным расходом энергии. К тому же специальные инверторные кондиционеры рассчитанны на работу до −15 °C.

Кондиционеры позволяют обогреть комнату до 25 кв. м в течение 5 минут, за счет вентилятора, который выдувает теплый воздух по всему помещению. Обогреватели же нагревают помещение за 1–2 часа.
Кондиционер — это безопасно?
Маловероятно, что кондиционер, как и сквозняк, доведет до ОРВИ или пневмонии. Но если фильтр кондиционера не менять вовремя, то в нём накапливаться аллергены и различные микроорганизмы, которые могут оказаться в воздухе. Главный залог безопасности — своевременное техническое обслуживание.

Специалист Romstal Олег Бушан:
"Самая безопасная среда – под кондиционером, потому что сам кондиционер "дует" вперед. Но в современных моделях это уже не является причиной для беспокойства - они оснащены автодатчиком, который опознаёт местонахождение человека и направляет воздух в другую сторону".
Так какой кондиционер всё-таки выбрать?
Чтобы упростить трудности выбора, можно сразу обратиться за консультацией в Romstal, указав параметры помещения. В магазине представлены два крупнейших и проверенных бренда - MIDEA и MITSUBISHI, которые не уступают друг другу по качеству.

Чтобы купить кондиционер со скидкой в 10%, вам стоит указать промо-код LOCASL10 на сайте Romstal или в магазинах.
Romstal Habitat
Работает экономно и эффективно. Есть модели, управляемые по WiFi. Новая, полностью инверторная сплит-система (DC-инверторный компрессор, DC-инверторные вентиляторы наружного и внутреннего блоков) с высоким уровнем энергоэффективности A++.

Высокоэффективный противопылевой фильтр, обладающий более плотной структурой в сравнении с обычным фильтром, - первая ступень очистки. Он не только очищает проходящий через него воздух, но и защищает внутренний блок кондиционера от частиц пыли.

Хладагент (фреон) R-32 имеет не только нулевой озоноразрушающий потенциал, но и низкий коэффициент глобального потепления - 675. Кондиционеры, работающие на R-32, не только безопасны для окружающей среды, но и более энергоэффективны, так как требуют гораздо меньше «топлива». Кроме того, R-32 проще в применении и утилизации.
Mitsubishi MSZ – DM
Инверторные технологии Mitsubishi обеспечивают быстрый выход на режим, низкое энергопотребление и отсутствие пусковых токов, комфортный уровень шума, — все это укладывается в приемлемую цену.

Системы кондиционирования воздуха с инвертором автоматически подстраиваются под изменяющееся количество теплоты, поступающее в помещение. Оптимальное регулирование производительности компрессора обеспечивает не только комфортное поддержание температуры в режимах охлаждения и нагрева воздуха, но и экономию электроэнергии. Компании MITSUBISHI удается сочетать в своем оборудовании мощь, комфорт и максимально возможную на сегодняшний день экономичность.
Что дальше
Не дожидаясь пока спадёт жара, зовите в гости друзей охлаждаться и завидовать. Еще раз в год вам придется очищать кондиционер перед началом сезона. В Romstal говорят, что сделать это можно и самостоятельно, но если вы не уверены в своих силах, можно вызвать специалиста.
ПАРТНЁРСКИЙ МАТЕРИАЛ
© 2018 All Right Reserved. locals.md