Мировые знаменитости родом из Молдовы: Артист балета Михаил Сосновский
Telegram

34-летний солист балета Венской государственной оперы Михаил Сосновский родился в Кишиневе. Учился в Национальном хореографическом колледже, а в 14 лет выиграл Нуриевскую премию и оказался в Австрии в Венской консерватории.

Во время обучения в консерватории Михаил работал в маленьком, но очень известном театре Jeune Ballet de France, но танцевать он мечтал в Театре Венской Оперы.

“У меня там были и контакты, и хорошие отношения, но предложение не поступало. Тогда я решил пойти на кастинг”, – рассказывает Михаил.


В Монте-Карло, в Монако, он был допущен на трехдневные тренинги, во время которых мастерство танцоров оценивали директора 33 ведущих театров мира. По окончании тренинга Михаилу предложили 15 контрактов в лучшие театры мира – это абсолютный рекорд, благодаря которому он попал в Книгу рекордов Гиннесса.

Vladimir Shishov, Mihail Sosnovschi, Ketevan Papava Copyright: Wiener Staatsballett/Ashley Taylor

“Парадокс в том, что от Венской Оперы предложения я так и не получил. Но я решил немного подождать, вернулся домой в Вену. И как-то раз директор Венской Оперы сказал: «Завтра идем подписывать контракт, будешь работать у нас в театре!» Теперь я солист балета Театра Венской Оперы”, – говорит Михаил.

 


Национальный театр оперы и балета предлагал Министерству иностранных дел учредить новую должность — посла культуры. И первым таким представителем республики, по мнению руководства театра, мог бы стать Михаил Сосновский — единственный уроженец Молдовы, которому удалось стать ведущим артистом Венского государственного театра оперы и балета.

По материалам: Молдавские ведомости, Aquarelle, oldchisinau.com.

Telegram