Los Angeles Times: Крошечная Молдова была когда-то центром киноиндустрии
Telegram

Издание Los Angeles Times посвятило статью молдавскому кинематографу, рассказав о периоде славы в советское время и последовавшим за распадом СССР падением.

“Судьба кинотеатра “Патрия” отражает более широкий спад в Молдове, бывшей советской республике, которая создала небольшую, но оживленную киноиндустрию в коммунистическую эпоху: исторические фильмы, художественные ленты в жанре неореализма, мелодрамы, пропагандистские документальные фильмы об определенных жизненных срезах”, – пишет издание.

Киноиндустрию раскололи последовавшие в постсоветский период экономический спад, коррупция и безразличное отношение к поддержке искусства.

Молдавский кинематограф начал бурно развиваться в 1950-е годы и его центром была государственная студия Moldova-Film, располагающаяся в Кишиневе на Телецентре. За 30 лет студия выпустила 177 художественных фильмов и 1000 документальных лент. Один из фильмов – “Лэутары” Эмиля Лотяну – в 1972 году был удостоен специальной премии жюри международного фестиваля в Сан-Себастьяне.

Сегодня студия представляет собой брошенный реликт. Пустые коридоры простираются в бесконечность. Костюмы и реквизиты лежат невостребованные. Сотни упакованных пленок, влажные архивы – нет денег, чтобы оцифровать все это.

Telegram