Как сэкономить на перелетах и где следить за скидками на путешествия
Telegram

Когда лучше бронировать авиабилеты, где следить за скидками на перелеты и на что обращать внимание при их выборе? Locals отвечает на главные вопросы о том, как выгодно организовать путешествие.

  • 1. За какое время до поездки выгоднее покупать билеты?
  • 2. Как можно сэкономить?
  • 3. Что влияет на цену билетов?
  • 4. Где лучше покупать билеты?
  • 5. Как получить промокоды и бонусы, чтобы вышло еще дешевле?
1. За какое время до поездки выгоднее покупать билеты?
Самые дешевые авиабилеты из Молдовы можно купить на низкий сезон — в период с середины января до конца февраля и с середины ноября до середины декабря. А полеты в период новогодних и пасхальных праздников, скорее всего, окажутся самыми дорогими.
При этом нужно учитывать, что не во всех странах по срокам совпадают низкие сезоны. Например, в Таиланд, как правило, дороже всего лететь в декабре, а дешевле — осенью.
Если отпуск в высокий сезон неизбежен, то билеты лучше бронировать за пять-шесть месяцев. В крайнем случае можно купить билеты за два месяца до путешествия: позже они резко дорожают.
2. Как можно сэкономить?
Чтобы сэкономить, можно добавить в маршрут из Кишинева пересадку. Например, доехать до Бухареста, а затем лететь по Европе на лоукостере: WizzAirRyanAir и других. Даже с учетом дороги до аэропорта в другой стране цена может оказаться ниже, чем перелет непосредственно из Молдовы.
Можно также воспользоваться инструментами онлайн-агрегаторов по поиску билетов. Так, у Aviasales есть календарь низких цен: по нему можно узнать, в какие месяцы и даты выгодно покупать билеты. Попробуйте покупать билеты с 2:00 до 5:00: в это время цены бывают еще ниже.
3. Что влияет на цену билетов?
Цена билетов зависит от несколько факторов, таких как цена на топливо, курс валют, условия лизинговых платежей, стоимость обслуживания в аэропорту, размер различных сборов, сезон, спрос на конкретный рейс и так далее.
Около четверти стоимости билета формирует обслуживание пассажиров, багажа и воздушных судов в аэропорту. Примерно столько же тратится на авиационное топливо. Около 15 % составляют затраты на ремонт, обслуживание, лизинг и страхование воздушных судов. В стоимость также входит оплата труда персонала, расходы на рекламу и прочие услуги.
На цену билетов за границу влияет еще и курс валют. Предложения иностранных авиакомпаний определяются специальным курсом IATA — Международной ассоциации воздушного транспорта. Этот курс меняется еженедельно по средам. Если во вторник вы видите, что по итогам торгов курс евро или доллара растет, то лучше в этот же день купить билет, потому что в среду он, скорее всего, подорожает. Если же курс снижается, то купить в среду: тогда билеты, вероятнее всего, подешевеют.
4. Где лучше покупать билеты?
Через онлайн-агрегаторы (aviasales.ruskyscanner.ru и OneTwoTrip). Там можно сразу сравнить цены по нужным направлениям. Кроме того, при покупке билетов онлайн могут начисляться бонусы авиакомпаний и баллы агрегаторов, которыми можно будет оплатить жилье и железнодорожные билеты. Чтобы не прогадать, лучше смотреть цены не на одном агрегаторе, а сразу на трех.
При этом нужно помнить, что у авиакомпаний и лоукостеров есть программы лояльности и акции со скидками на билеты. Например, пассажиры Wizz Air могут вступить в Wizz Discount Club за 30 евро на двоих. Это сразу же дает скидку на авиабилеты минимум в 10 евро, а также скидку на провоз багажа минимум в 5 евро.
5. Как получить промокоды и бонусы, чтобы вышло еще дешевле?
Для начала нужно подписаться на рассылку авиакомпаний, а также на аккаунты в соцсетях и регулярно заходить на сайты перед тем, как соберетесь бронировать билеты. Но если нет времени и возможности отслеживать большое количество писем от перевозчиков, можно поступить проще: следить за сайтами, телеграм-каналами и другими ресурсами, которые мониторят скидки и оперативно пишут о них.
Можно подписаться на телеграм-бот Skyscanner, который ежедневно публикует подборку бюджетных направлений. Телеграм-канал Travelhacker также пишет о том, где дешевле купить авиабилеты на поезд, самолет или автобусы и какие есть скидки на отели и гостиницы.
Telegram

Что ещё почитать: