Как это сделано:
Пиво Chișinău Nepasteurizată - от выбора солода до розлива
Крупнейший молдавский производитель пива Efes Vitanta Moldova Brewery запустил новую линейку - пиво Chișinău непастеризованное. Другими словами - «живое». Locals побывал на пивоваренном заводе и выяснил, как оно «рождается» - от очищения солода до розлива в бутылки. Рассказываем, как это было.
Немного истории
Ежегодно завод посещают 5000 человек. Вот уже на протяжении 10 лет.
История предприятия ведётся с первого на территории Молдовы пивоваренного производства, открытого в Кишинёве в 1873 году.

Её хозяином был бессарабец немецкого происхождения. Его пиво поставлялось в рестораны, магазины, пабы и даже доставлялось на дом. Позже фабрику выкупил Иоанн Куртц. В 1919 году завод производил ежемесячно 600 декалитров пива на современном европейском оборудовании, включая варочные казаны и линию розлива.

После войны пиво производилось в ограниченных объёмах. В 1963 всё же началось строительство нового завода по производству пива и прохладительных напитков.

1972 год - начало новейшей истории производства Vitanta. В 1986 Vitanta становится обладателем современной производственной линии с мощностью 36000 бутылок в час. Завод производил «Жигулёвское», «Московское», «Рижское», «Бархатное», «Юбилейное» и местные сорта - «Кишинёвское», «Норок» и «Аурие». Постепенно Vitanta стала крупнейшим производителем пива в МССР, обладая мощностью 5 миллионов декалитров в год. В январе 2003 года контрольный пакет акций приобрела турецкая пивоваренная корпорация Efes Beverage Group. Тогда же компания сменила название на «Efes Vitanta Moldova Brewery», а в 2004 году получила сертификат соответствия менеджмента качества требованиям стандарта.
Производство
Есть три ключевых этапа: приготовление сусла, брожение и стабилизация. Каждый из этих этапов важен для приготовления качественного пива.

Сперва происходит процесс приготовление сусла. В пивоварении сусло делают из смеси дроблёного солода (он бывает светлым, карамельным и жжёным) и очищенной воды. Эту смесь специалисты называют затором. На этом же этапе проводят йодную пробу сусла на крахмал. Далее затор нагревают, увеличивая температуру в несколько стадий. Затем его отделяют от твёрдых остатков — зерновых оболочек и нерастворённых белков, и отправляют в бродильный цех.
В ходе процесса брожения дрожжи превращают сахара в алкоголь, углекислый газ и ценные органические соединения. На этом этапе формируется характерный для каждого сорта аромат и вкус. В специальной ёмкости проходит стадия брожения, а затем - холодная стабилизация.
Далее - этап фильтрации и пастеризации. При фильтрации удаляются последние оставшиеся в сбродившем пиве дрожжи и мельчайшие частички. Нефильтрованное пиво, как можно догадаться, не проходит эту стадию и содержит небольшое количество дрожжей, придающих характерные особенности вкусу напитка. Это значит, что пиво живое. И именно этот напиток Efes Vitanta Moldova Brewery запустили в начале этого лета.
Розлив
Ну и под занавес пиво отправляется в цех розлива, где обретает свою форму: стеклянная или ПЭТ-бутылка, алюминиевая банка или кег. Линий розлива на заводе три, и каждая из них может производить до 45000 бутылок в час!

К слову, 6 из 10 бутылок пива, продаваемых в стране, производится Efes Moldova. А каждая 3-я из них - пиво Chișinău.
Chișinău Nepasteurizată
Долгожданный этап - дегустация и обсуждение.

Chișinău Nepasteurizată - тот продукт, который был создан в результате поисков чего-то нового и особенного и явно со страстью. Так как пиво не подвержено термической обработке, оно даже в бутылке сохраняет свежий вкус - «прямиком с розлива». Получилось это и за счёт использования современной технологии «dry hopping», благодаря которой после ферментации пиво сохраняет богатый и насыщенный вкус хмеля. Срок годности непастеризованного пива всего 60 дней, зато взамен вы получаете настоящий живой напиток!

Хорошая новость в том, что в глазах людей пиво постепенно перестает быть одинаковым, слабоалкогольным, легко пьющимся напитком, разные сорта которого невозможно отличить друг от друга. Появляется альтернатива, а Chișinău Nepasteurizată - хорошее начало.
© 2018 All Right Reserved. locals.md