История кишинёвских улиц: Андреевская
Telegram

Улица Андреевская, а также Андреевский переулок интересны любителям истории Кишинева, хотя особых архитектурных ценностей там нет. Памятниками местного значения признаны лишь несколько небольших простеньких строений, уцелевших с конца XIX века.

Зато Андреевская сохранила старинную топографию того Кишинева, что складывался еще до придания ему статуса города. Строился он, постепенно разрастаясь от «фонтана» у подножия Мазаракиевской церкви, без всяких правил и планов, как Бог на душу положит – как было удобно селившимся тут людям – видимо, дома ставили в обход высоких бугров и глубоких балок. В результате сложилась путаная сеть улиц и проулков.

Ряды домов разбегались врассыпную от маленькой площади и собирались в пучок на другом аналогичном разъезде; были зигзагообразные улицы; нередко одна улица утыкалась в другую, не образуя перекрестка и т. д. В XIX веке многие из них были спрямлены, иные исчезли, но кое-где следы начальной «планировки» остались доныне.

Их можно наблюдать, следуя по Андреевской. На пути этой улицы – две площади, служившие, вероятно, некогда местами торговли, но давно превращенные в скверы. В одном таком маленьком пятачке вдоль Андреевской соединяются улицы Дончев, Замфир Абоаре, Прункул, отсюда же тянется петлеобразная Каприянэ – бывшая Куприяновская. От другого треугольного скверика на пересечении Андреевской, начинается Андреевский переулок и ул. Заикина.

фото: Денис Топала

Планы расстаться с «темным прошлым», пробив сквозь эту путаницу улочек прямую широкую автотрассу, относятся к 70-м гг. ХХ в. В середине первого десятилетия XXI века они возродились, вызвав сопротивление не только энтузиастов – любителей старины, а и Министерства культуры.

Вопрос переключения транспортных потоков повис в воздухе, к тому же, в 2014 году возникло еще несколько концептуальных проектов градоустройства, например, создание единой пешеходной зоны от парка Пушкина до реки Бык.

Пока городские власти в теории переориентируют городское развитие, пытаясь направить его по европейскому образцу – в пользу пешехода, на улице Андреевской идет реализация народного проекта очеловечивания городской среды, создания одной из зон так называемого общественного пространства. Ассоциация молодых художников Oberliht с марта 2014 организовывала в треугольном сквере на Андреевской субботники, в которые включалась местная детвора и некоторые взрослые.

Под звуки веселого оркестра убирали мусор, красили бордюры, заборы, пеньки, повесили кормушки для птиц, а в первую очередь собрали мусор, а также приспособили строительные отходы для оформления сквера, ведь в ближайшей округе ведется массовое строительство зданий, к слову, не вписывающихся в сложившийся полторы сотни лет назад городской пейзаж.

Летом 2014 года тут работало художественное ателье, в сквере на пленере проходили семинары, на которые приглашались молодые архитекторы, социологи, историки, проектировщики с тем, чтобы превратить чахлый сквер в полноценный парк для общения. Так, путем общественных мероприятий в сотрудничестве с жителями района молодые художники напоминают, что остатки исторической части Кишинева, наша материальная память, находятся под угрозой уничтожения, и как могут, препятствуют этому.

Но вернемся к истории улицы. К моменту появления первого «генерального плана развития Кишинева» – плана Озмидова от 1817 года, Андреевская была окраиной.

С юга простирался пустырь, на северо-востоке – балка, где добывали камень, на северо-западе – топкие места. На Андреевской же теснились жилые дома, трактиры, лавки.

Когда центр Кишинева переместился на привычные нам пространства, и к юго-западу от Андреевской сначала появились первые улицы нового города – Золотая (Александру чел Бун) и Каушанская (Колумна), а затем город добрался до Садовой (Матеевич), где его остановила балка Валя Дическу. В северном же направлении картина не изменилась и сто лет спустя.

От скверика, ставшего сегодня местом преткновения сторонников и противников сохранности старины, спускалась улица Каменоломная (Заикина) – фактическая граница города. Мимо озерец и камышей, где вечерами заводили свои симфонии лягушки, тянулся к Скулянской рогатке Андреевский переулок. Справа от него до самого Быка все еще простирался луг, превращавшийся зимой в каток для окрестной детворы, а теперешняя Михай Витязул еще в начале 40-х гг. ХХ века была неширокой грунтовой дорогой, ведущей к мосту через Бык в оргеевском направлении.

Как рассказывает З. Г. Чигрина, к воспоминаниям которой мы не раз обращались, от этой дороги в сторону Скулянки располагались старые царские казармы, перешедшие в межвоенный период господину Конунову, который превратил их в жилье и сдавал небогатым горожанам, и хлебзавод, относившийся, вероятно, когда-то к этим казармам. Затем следовали огороды. У дороги, в месте, где заканчивался Андреевский переулок, возвышалось светлое каменное здание.

Называли его Repompare – водокачка.

По другую сторону Андреевского переулка стояли три дома, в них, построенных предками жильцов, жили три семьи: русские Липатовы, поляки Малаховские и молдаванин дядя Йов по фамилии Оника с тремя сыновья. Дальше вплоть до улицы Андреевской ничего, кроме камышей не было. Со стороны водокачки, через несколько десятков метров от нее, за забором стоял дом некоего господина поручика.

Так его называли все в округе, хотя поручиком он был в царской армии, при румынах же где-то преподавал или служил – ходил с портфелем. З. Г. Чигрина вспоминает, как однажды он снарядил окрестную детвору собрать в его огороде черную смородину, которую они отродясь не видели, строго предупредив, что им есть ее нельзя, мол, это лекарство. И никто из детей попробовать черные блестящие ягоды не решился. В глубине двора этого поручика был ставок – пруд, поросший ряской. Ее собирали для уток все соседи, в хозяйстве которых имелась эта живность. Тут же крутилось колесо с чашами, качавшее воду для полива огородов, занимавших часть луга. Словом, жизненный уклад в Андреевском переулке к середине ХХ века был почти деревенским.

Переулок, наполовину состоявший из зарослей камыша, заворачивал вправо, и тянулся параллельно Андреевской улице до своего конца у нынешнего треугольного скверика.

Улица Андреевская была более «городской», оживленной, с крытой булыжником мостовой. Наиболее «респектабельной» являлась ее часть от скверика до Ильинского базара, где она, пересекаясь с улицами Антоновской и Ильинской, загибалась к Харлампиевской (изначально – Золотая, сейчас – ул. Ал. чел Бун). Теперь этого ведущего вверх отрезка нет, будто и не было никогда.

Несколько домов конца XIX века, которые следует сохранить, как считают специалисты, придавшие им статус памятников местного значения, стоят в промежутке между двумя сквериками.

Три из них представляют скромный кишиневский модерн конца XIX века. № 19 – маленький, с резными деталями, с фасадом в два окна. Крыльцо с тремя ступенями ведет к расположенной несимметрично – слева – двери. № 27 тоже невелик. Вход в него (ныне замурованный) слегка выступает вперед и украшен скульптурными деталями – полукруглая дуга граничит с лепниной, опираясь на консоли в форме капителей, и повторяется в верхней части этого выступа. Архитектор, возводивший дом №28, использует те же модные в ту пору приемы, но строение это больше двух описанных, его ассиметричная конфигурация подчеркнута причудливой чердачной частью фасада. Протяженное здание под номером 33 специалисты относят к стилю эклектика. Интересной деталью конструкции является верхняя часть фасада – чердак с прямоугольными отверстиями, представляющими собой основу вентиляционной системы здания.

фото: Таукчи

Сохранились на Андреевской и более древние строения. Так, дом, в которую упирается ул. С. Лазо, по преданию жильцов, владеющих им из поколения в поколение, стоит тут со времен пребывания в Кишиневе А. С. Пушкина, в его части, выходящей на улицу, говорят, в ту пору было питейное заведение.

Часть Андреевской улицы, параллельная переулку, ныне уступает ему в презентабельности, хотя прежде было наоборот (Андреевский переулок преобразился совсем недавно, асфальт и канализация появились здесь в новейшие времена). Некоторые дома снесены, на их месте возникли новенькие особнячки – более комфортные, и даже в два этажа, но диссонирующие общему настроению «заповедной» зоны. Интересна же эта часть улицы тем, что наглядно демонстрирует особенности кишиневского рельефа, нетронутого экскаваторами и прочей техникой. Отдельные домишки и подсобные строения врастают в пригорок, подобно кавказским саклям. Любопытно взглянуть на эту часть Андреевской и с высоты.

фото: Таукчи

В конце улицы С. Лазо, прежде чем она упирается в описываемую нами Андреевскую, имеется пятиэтажных жилой дом. Если войти в его двор, можно увидеть крыши домов Андреевской далеко внизу, где-то у себя под ногами.

Еще одна особенность Андреевской в том, что она – одна из немногих кишиневских улиц, ни разу не изменивших своего названия (до 1991 года – Андреевская, сейчас – Sfîntul Andrei).

Святой апостол Андрей Первозванный особо почитаем Православной Церковью, принявшей веру от Византии, епископы которой считают себя преемниками апостола Андрея.

Апостол ( т. е. ученик и последователь Христа) Андрей ранее других апостолов уверовал в учение Иисуса и последовал за ним – отсюда эпитет «Первозванный». Согласно преданию, после воскресения Христа и сошествия Святого Духа апостолы бросили жребий, кому в какой стране проповедовать Евангелия. Страны, лежащие вдоль побережья Черного моря, север Балкан и Скифия стали уделом Святого Андрея.

Материал подготовлен: Кудрявцева Елена

Telegram