​​Илон Маск открыл скоростной подземный туннель под Лос-Анджелесом
Telegram

19 декабря Илон Маск открыл первый скоростной подземный туннель под Лос-Анджелесом.

Как рассказал Маск на презентации, которая транслировалась на сайте его компании The Boring Company, для быстрого проезда по туннелю машины оснастят выдвижными боковыми колесами, которые будут выдвигаться и убираться по необходимости. Технологию он продемонстрировал на автомобиле собственной марки Tesla. По его словам, такие колеса могут быть изготовлены и для других автономных электромобилей.

“Можно будет ехать со скоростью более 240 километров в час. На этой скорости кажется, что телепортируешься по городу. <…> Во всех туннелях будут постоянно циркулирующие автомобили для пешеходов и велосипедистов”, — написал Маск в твиттере”.

Строительство тестового туннеля обошлось The Boring Company в 10 миллионов долларов.

Несмотря на амбициозные планы Илона Маска, если судить не только по концепту, но и по завершенному в будущем проекту, у детища The Boring Company немало проблем:

 

  • Вместо обещанных 240 км/ч скорость курсирования электромобилей составляет пока всего 60 км/ч. Не факт, что ее удастся достигнуть.
  • Компания отказалась от капсул.
  • Во время поездки пассажиры жалуются на сильную тряску.
  • На сегодняшний строительство туннелей усложняется тем, что недра крупных городов сейчас слишком изрыты другими тоннелями.
  • Маск не предложил какой-либо революционной технологии для ускорения строительства тоннелей. Предел мечтаний при сегодняшнем уровне развития технологий — не более 1,5 километров в месяц.
  • Вопрос пропускной способности тоннелей остается открытым. Уже сейчас понятно, что она будет ниже обычных дорог или метро, а вот себестоимость проекта в десятки раз выше.
  • Более того, любителям личного транспорта придется дорабатывать колесную базу своего автомобиля. Каждый автомобиль придется оборудовать специальными роликами.
  • Они будут скрываться во время обычных поездок и выдвигаться при погружении. Цена такого апгрейда составляет около $200 — $300. Увы, подойдут не все автомобили.

Илон Маск основал буровую компанию The Boring Company в конце 2016 года. План Маска предусматривает параллельное строительство двух сетей туннелей в районе Лос-Анджелеса (Калифорния) и в столичном регионе на Восточном побережье.

по материалам 4chain и iphones

Telegram