6 отличных новых местных шардоне для морозной погоды
Telegram

ABC – легендарная винная аббревиатура, которая расшифровывается «Anything but Chardonnay» — «Всё что угодно, только не шардоне», ещё 10 лет назад так звучал девиз винных нон-конформистов. «Да, шардоне — один из самых великих сортов, но мы против того, чтобы это слово стало синонимом белого сухого вина и половина винных полок была отдана ему», — манифесты протестующих против винного глобализма начинались примерно так.

Мировая популярность шардоне началась всего в мае 1976 года, когда небольшая калифорнийская винодельня победила на конкурсе вин во Франции (об этих событиях рассказывается в фильме Bottle Shock), после чего шардоне посадка виноградников этого сорта в Калифорнии увеличилась на 1000 процентов. Неплохо для винограда, которое долго время считался аутсайдером винного мира. Кстати, до 1960-х годов этот сорт винограда выращивали преимущественно в Бургундии. Остальному миру до него не было дела.

На 80-е и 90-е пришёлся пик популярности шардоне, самого известного белого вина в мире, за десятилетия настолько надоел это мощное, высокоалкогольное вино со стандартным вкусом сливочного масла и ванили, что настоящие ценители, буквально, объявили ему бойкот.

В десятые началась реабилитация этого вина, когда в январе 2010 года один из американских винных блогеров провозгласил эпоху ABC завершенной.  Акцент в шардоне сместился на фруктовую доминанту вкуса, а дуб если и присутствует, то только как вспомогательный инструмент для поддержания структуры и расширения диапазона аромата.

Естественный аромат шардоне – мягкий и простой, некоторые даже могут назвать скучным. Он обладает способностью впитывать в себя ароматы всего винодельческого процесса, предоставляя виноделам множество вариантов при его создании. Поэтому cчитается, что шардоне идеально подходит для ферментации и хранения в дубовых бочках, которые значительно усиливают его вкус.

Сомелье энотеки “InVino” Инна Шангина познакомила нас с шардоне новинками этого сезона.

молодые невыдержанные

DAC, GOGU, NOVAC

“Яркие молодые и необычные”, — так об этих винах говорит сомелье Инна Шангина.

“Эти вина типичны для своих регионов – Юг Молдовы – это Novac – Valul lui Traian, Каушаны, район Штефан-Водэ – это Gogu, DAC – Кодру.

Невыдержанные шардоне — лёгкие, в них сохранены фруктовые ноты. Шардоне – белое полотно, оно проявляет особенности терруара, микроклимата, всё, что может дать наша местность, проявляется в молодом шардоне, бочка для шардоне – это косметическая процедура, благодаря которой винодел влияет на вино, именно поэтому Novac сделал 3 вида шардоне — молодое невыдержанное в дубе – classic, выдержанное 3 месяца в бочке limited и 6 месяцев в дубе – barrel.

Обязательно попробуйте шардоне Ильи Гогу – это его новое вино, раньше винодел не работал с этим сортом винограда, тем интереснее оценить результат.

DAC известен своим шардоне 2014 года, те, кто его любят, оценят и новую партию”.

Приблизительные цены: Novac – 100 mdl, GOGU – 150 mdl, Dac – 190 mdl.

Выдержанные в дубе, полные, круглые и маслянистые

Cristi, Novac

Эти вина подойдут под серьёзную закуску, вроде сёмги или блинов с икрой.

Chateau Cristi — новый производитель, который появился на рынке только в этом году.  Это юг Молдовы, Вулканешты, его шардоне с ярким ароматом груш. Вино выдержанно в дубовой бочке 3 месяца. На бутылке мы видим количество бутылок, в этой партии их всего 8500.

Приблизительные цены: Novac – 100 mdl, Chateau Cristi – 190 mdl

Шардоне — вино знаменитостей.  Аланис Мориссетт однажды спела о чёрной мухе в её шардоне, но она не единственная знаменитость, кто ссылался на это вино. Звёзды от Курта Рассела до великого Джеффа Гордона выпустили свои собственные марки шардоне. Есть даже телевизионные шоу, в которых упоминается бренд шардоне, в том числе телесериал «Аббатство Даунтон» и реалити-шоу Duck Dynasty.

Telegram