5 мест в Кишинёве, где круглый год весна
На улице слишком серо и холодно? Рассказываем о местах, где круглый год тепло, яркие краски и зеленая листва.
1
Ботанический сад
В нашем Ботаническом саду более 2700 видов тропических и субтропических растений. Есть теплица суккулентов (самая крупная коллекция в стране) и оранжерея кактусов. Под стеклянным навесом оранжереи в холодную погоду особенно многолюдно. В тропической оранжерее всегда лето.

Один из самых необычных экспонатов - стрелиция королевская, цветок который называют "райской птицей" или "цветком жар-птицы". Говорят, его сюда привезли в начале 70-х годов. Этот южноафриканский цветок (получивший название в честь английской королевы Шарлотты-Софии, урожденной германской герцогини Мекленбург-Стрелитз) обычно цветёт всю зиму.

Прийти на экскурсию можно в любое время года.

2
Дендрарий
Магнолии, папоротники, лианы, цитрусовые растения, кактусы... В Дендрарии собраны растения практически со всех частей света, включая Северную Америку, Азию, Африку, Австралию.

Гордость оранжереи - грейпфруты, инжир, киви, кофейные деревья. Тут собрана одна из самых больших коллекций в Молдове, которая содержит более 2000 видов.

Посетить оранжерею можно только с разрешения администрации.
3
Дворец культуры железнодорожников
Местные знают, что во Дворце культуры железнодорожников круглый год очень зелено. Туда можно зайти погреться (если открыто) среди настоящих пальм.
4
Аэропорт
Вертикальные сады или как их еще называют – зеленые или живые стены представляют собой новейший концепт в сфере декора XXI века. Эта идея была успешна реализована в кишиневском аэропорту (в зоне вылета).

Для создания вертикального сада, представляющего собой живое панно площадью 38 квадратных метров, использовано свыше 25 видов растений. В общей сложности высажено более 1000 растений.

5
Ваш дом
Познакомьтесь с молдавской художницей Василуцей Василаки, у которой есть коллекция картин под названием «Visual Herbarium». В «Визуальном гербарии» 11 картин, каждая из них посвящена определённому цветку. Выберите любой и украсьте свой дом. Тогда весна всегда будет с вами.

Визуальный гербарий призывает нас прислушаться к природе, её биологическому ритму, который мы так и не научились понимать. У растений есть свои чувства и своё сознание. У них есть память и язык общения. Они реагируют на внешние проблемы и могут предчувствовать опасность, но знаки, которые подаёт нам природа менее явные, чем мы привыкли понимать.
Фото обложки: Дарья Чегаровская

Фотографии: Дарья Чегаровская, Anna Wigandt, Dixi dailydiary, diez.md, vasilache.md
© 2018 All Right Reserved. locals.md