10 вопросов иностранцу о Кишинёве: Анна из Ижевска о томно-ленивом ритме города, вкусной кухне и неприветливых кассирах
Telegram

Периодически Locals публикует небольшие интервью с иностранцами. Чем Кишинёв привлекает и отталкивает приезжих, чему учит — бизнесмены, студенты и путешественники из разных стран рассказывают о своем отношении к нашему городу.

Сегодняшняя героиня Анна Петкогло родом из Ижевска, столицы Удмуртии. Аня в Молдове впервые, несколько месяцев назад она переехала в Кишинёв, и теперь пытается разобраться в особенностях молдавской жизни, понять местных жителей и лучше узнать город.

О ТОМ, ЧТО ЗНАЛа О КИШИНЁВЕ ДО ТОГО, КАК ПРИЕХАЛа СЮДА

О Кишинёве я ничего не знала, а моё представление о Молдове сложилось из рассказов знакомых, которые когда-то жили и бывали здесь.

Самым запоминающимся был рассказ, который я бы назвала «Молдавское вино или знакомство с родителями». Это случай из жизни моей знакомой, которая во времена своего студенчества встречалась с парнем из Молдовы. После этой истории молдаване представлялись мне вечно улыбающимися, упитанными и загорелыми весельчаками.

Мнение моё изменилось, когда от другого знакомого я узнала историю переезда его семьи в Россию после распада Советского союза. Теперь в моём воображении типичный молдаванин выглядел усатым худощавым строителем.

Последнее знание о Молдове до приезда сюда было связано с украденным миллиардом долларов, который никто не может найти. После этого открытия я поняла, что молдаване и россияне живут в одинаковых абсурдных мирах, а значит очень похожи.

О ПЕРВЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЯХ

Кишинёв мне сразу понравился. Дорога из аэропорта до дома была неблизкой и у меня было время хорошо рассмотреть вечерний город. С первых минут здесь было уютно и спокойно. Город казался старомодным – нет кричащих рекламных щитов и светодиодов. Неровный, в трещинах асфальт был странно родным. Теплый свет фонарей и много зелёных деревьев напоминали картинку из моего советского детства. Когда мы с семьёй идём под пенье сверчков вдоль раскидистых клёнов из каких-нибудь «гостей» в прекрасное социалистическое будущее.

О ГОРОДЕ

Кишинёв чистый и аккуратный. Это отличает его от других европейских столиц и мегаполисов. Мне нравится, как здесь организован общественный транспорт и дороги. Здесь заботятся о пешеходах – вдоль дорог широкие тенистые тротуары и «зебры» там, где нужно.Единственная моя боль – это отсутствие кондиционеров в местных троллейбусах. Мэрия обещает, что скоро поставят, надеюсь не обманут.

Я жила в разных городах и странах. Могу сказать точно, что в Кишинёве я бы задержалась. Здесь хорошо.

О ТОМ, ЧТО НРАВИТСЯ

Нравится гулять по городу. Сочетание разных архитектурных стилей в Кишинёве не напрягает и не раздражает. Открытием и удивлением для меня стали сельские дворы и узкие деревенские улочки прямо в центре города. Вот стоит историческое здание с лепниной, а за углом покосившийся деревянный забор и парочка дворовых котов. Всё это — милейшие контрасты Кишинёва.

… И НЕ НРАВИТСЯ

Вместе с очарованием постсоветского города осталась и техническая отсталость Кишинёва. Даже перевести деньги с карты на карту иногда становится проблемой. Или нельзя оплатить товар кредиткой.

Ещё не нравятся суровые и недружелюбные работники кафе, банков или кассиры в магазинах.

О ТОМ, ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ ГОРОДУ

Кишинёву нужны велодорожки, тогда счастливых жителей будет больше. Не говоря уже о том, что этоудобно, модно, экологично и полезно для здоровья!

О ЖИЗНИ ЗДЕСЬ

На пару лет точно останусь здесь. Сейчас такой период в жизни, что Кишинёв с неторопливой и томно-ленивой жизнью мне как раз подходит. В планах также пешие походы по Молдове и выучить румынский. В общем, мне есть чем здесь заняться.

О ЛЮДЯХ

Жители стран бывшего Советского союза похожи по образу мышления, по общему прошлому и живём мы примерно одинаковыми проблемами. Некоторые знакомые мне европейцы отмечали, что у россиян всегда без причин недовольные лица. Наверное, многие молдаване на меня сейчас обидятся, но в этом мы с вами похожи. Кислые лица — это то, что сопровождает нас каждый день, начиная с утреннего переполненного троллейбуса, заканчивая отражением в зеркале во время водных процедур. Однако есть и отличия.

У меня было мало опыта общения с местными. Так что, делаю выводы на основе поверхностных знакомств, недолгих диалогов и общего настроения кишинёвцев. Для меня россияне несчастные и не сдержанные — при случае готовы накричать и нахамить. Молдаване несчастные и безразличные. Эта аморфность и безэмоциональность пока для меня не логичны и не понятны.

О МОЛДАВСКИХ ПРОДУКТАХ

Есть в Кишинёве кафе «La Placinte». В меню у них местная кухня. Я ещё не успела распробовать всё, что у них есть. Но то, что уже ела, вкусно очень. Больше и сказать-то нечего, надо пробовать!

5 НАХОДОК В КИШИНЁВЕ

1. Экспозиция «Rugina & Co.»- нигде такого не видела. Жаль, что экспонаты в заброшенном состоянии.

2. Национальный музей этнографии и естественной истории — среди традиционных чучел птиц и животных совсем не ожидала увидеть прекрасный витражный потолок. Рядом со зданием музея маленький ботанический сад с птицами: от индюков до страусов.

3. Рышкановский парк — отличное место для субботней пробежки

4. Смотровая площадка водонапорной башни — пришли с подружкой из любопытства посмотреть что за музей такой. И провели добрых полчаса, глазея на город сверху.

6. Ярмарки — это всегда задорно, весело и вкусно. Прелесть в том, что в Кишинёве они проходят почти каждые выходные в течение всего лета. Это ли не счастье?

 

Telegram