Что смотреть: 10 лучших сериалов всех времён
Telegram

Мы знаем, какие сериалы вы будете смотреть вечером. Нашли для вас 10 крутых телешоу всех времен, на которые точно не будет жалко потратить ваш вечер.

2,5 человека

Два с половиной человека — это два брата: веселый сочинитель джинглов и несчастный мануальный терапевт с двумя разводами, а также сын последнего — мальчишка, которого интересуют только телевизор и видеоигры. Сериал — ситком про их отношения.

Зачем смотреть: Удивительное совпадение актера и героя — играющий беспутного брата Чарли Шин сам оказался в центре множества скандалов: лечился от наркозависимости, регулярно менял спутниц, а потом и вовсе слетел с катушек. Чтобы избавиться от актера, получавшего в этот момент по $1,8 млн за эпизод, но постоянно срывавшего график съемок, его героя просто убили. Заключительный двенадцатый сезон — с 20 октября 2014 года.

Аббатство Даунтон

Единственный наследник аристократического рода тонет вместе с «Титаником», и это развязывает борьбу за родовое аббатство. Параллельно идет Первая мировая, которая затрагивает и членов семьи.

Зачем смотреть: Выпущенная в период кризиса британская сага о барской жизни, подсмотренной глазами слуг, удовлетворила массовый запрос на аналитику классового общества. Каждая серия — мастер-класс бытовой дипломатии и кладезь полезных навыков, от глажки муслина до выбора воскресного галстука.

Агенты Щ.И.Т.а

Сериал про секретную организацию из комиксов Marvel, занятую защитой планеты от любых возможных угроз — и собирающую под своей эгидой супергероев.

Зачем смотреть: Рекомендуется поклонникам вселенной Marvel, которым хочется глубже погрузиться в мир кинокомиксов, отыскать кучу отсылок к фильмам и наконец узнать, как агент Коулсон выжил после гибели в «Мстителях».

Американская история ужасов

Хитроумный калейдоскоп популярных страшилок, городских легенд, киноцитат (от Кубрика до «Уродцев»), переосмысляющий хоррор-клише на новый лад.

Зачем смотреть: Шоу не столько про ужасы, сколько про забавные и бесстыжие сюжетные повороты с постоянным актерским составом. Чем чаще персонажи умирают, воскресают и меняют образы, тем больше их любишь.

Американская семейка

Ситком о жизни семейного клана Притчет­тов из американского пригорода.

Зачем смотреть: Один из фундаментальных сериальных жанров тут поставлен с ног на голову. В «Американской семейке» новый статус-кво семейных отношений в США впервые был показан не как диковина, а как нечто само собой разумеющееся: сценаристы относятся к тому, что пара геев удочеряет вьетнамскую девочку, с тем же интересом, с которым исследуют кризис сред­него возраста «крутого папаши».

Безумцы

Труды и дни рекламного агентства в Нью-Йорке 1950–1960-х.

Зачем смотреть: На фоне борьбы за права негров, убийства Кеннеди и войны во Вьетнаме самодовольные курящие мужчины в костюмах придумывают слоганы для рекламных кампаний сигарет, бюстгальтеров и автомобилей и разбираются с личной жизнью.

Белый воротничок

Смазливый мошенник бежит из тюрьмы и попадает в лапы ФБР. Бюро делает ему предложение, от которого он не может отказаться.

Зачем смотреть: Продолжающий традицию фильмов о бунте яппи сериал снова ввел моду на красавчика детектива с холодным носом, который обводит вокруг пальца всех от мала до велика. Еще одно жизнеописание городского пижона, скрывающего в шкафу не одну растленную свидетельницу, — ответ Шерлоку Холмсу, зря недооценивавшему скромное обаяние буржуазии.

Блудливая Калифорния

Неприкаянный писатель втайне мечтает вернуть бросившую его жену и наладить отношения с дочерью, но в основном пьет, ведет блог, спит со случайными женщинами и проводит время в компании толстого лысого менеджера.

Зачем смотреть: «Калифорния» создает замечательную иллюзию того, что, даже когда в жизни творится полный бардак, все еще можно небрежно водить шикарную машину, почти ни в чем себе не отказывать и хорошо выглядеть в самых неподходящих для этого ситуациях. Правда, для этого надо быть как минимум Дэвидом Духовны.

Во все тяжкие

Что бывает, когда наркобизнесом занимается образованный педант: учитель химии вместе со студентом строит лабораторию по производству метамфетамина запредельного качества.

 

Зачем смотреть: Все, что по телевизору обычно показывают условными штрихами — производственный цикл нарколаборатории, уничтожение людей и улик, грустное одиночество после трипа, — здесь раскрыто в максимальных подробностях, в которых даже дотошные химики не могут найти изъянов. За эффектной фактурой стоит, впрочем, вечная трагедия: что бывает, когда хороший человек по собственному выбору катится в ад.

Telegram

Что ещё почитать: