Журналист Lonely Planet описал свои впечатления от 48-часового пребывания в Молдове
Telegram

Журналист Lonely Planet Грег Блум побывал в Молдове и описал свои впечатления от 48-часового визита в нашу страну.

“Быстро назовите европейскую страну с хорошим вином и едой, большим количеством монастырей и виноградников! Наверное вы подумали о Франции или Италии. А как насчет Молдовы?” – пишет Грег Блум. Доступные достопримечательности, бурная ночная жизнь и постсоветская экзотика – такие положительные моменты отметил для себя иностранный гость в нашей столице.

“Если вы достаточно наслушались ужасов о прошлом Кишинева, настало время насладиться прелестями его настоящего”, – говорит путешественник.

Грег прогулялся по бульвару Штефана чел Маре и обратил внимание на здание кишиневской мэрии, Органный зал, как на прекрасные образцы архитектуры. Он также побывал в Национальном музее искусств, Национальном музее археологии и истории, в парках в центре города и в Соборе Рождества Христова.

“Конечно, музеи интересны, но мы знаем, зачем мы здесь на самом деле: из-за вина”, – такими словами Грег начинает описание второго дня своего пребывания. “Молдова была Долиной Роны (один из основных винодельческих регионов по Франции – прим. редактора) для Советского Союза. Две крупнейшие винодельни – Cricova и Milești Mici – располагаются в 20 км от Кишинева”, – пишет он.

Далее он описывает свое посещение комплекса Старый Орхей, Национального музея этнографии и истории.

Telegram