В Молдове школьникам будут выдавать ежедневно яблоки
Telegram

С октября правительство запустит национальную программу обеспечения учеников свежими фруктами. Заявление было сделано вице-премьером Октавианом Калмыком в ходе заседания рабочей группы, созданной для разработки и внедрения данной программы, сообщает Diez.

Программа охватит учеников начальных и гимназических классов всех государственных и частных доуниверситетских учебных учреждений страны. Предполагается, что она станет ежегодной.

“На первом этапе детям будут раздавать только яблоки, а в дальнейшем программа будет расширена за счет других местных сезонных фруктов”, – заявил глава минэкономики.

На заседании было принято решение о том, что концепция, регламент, техническое обоснование и другие необходимые документы будут разработаны в течение 7 дней. В обсуждении приняли участие представители различных государственных учреждений, Ассоциации производителей и экспортеров фруктов “Moldova Fruct” и неправительственных организаций. Участники заседания договорились о том, что фрукты будут закупаться только у местных производителей после проведения фитосанитарного контроля.

Поставщики фруктов в школы будут выбраны после проведения конкурса среди транспортных компаний. Контролировать процесс еженедельной поставки яблок в школы будет районное управление образование.

Согласно официальным данным, для ежедневного обеспечения около 340 тыс. учеников начальных и гимназических классов необходимо 1,7 тыс. тонн яблок. На весь учебный год понадобится 3,5 тыс. тонн фруктов.

Telegram