В историческом центре Кишинева на месте памятника архитектуры появится 12-этажная гостиница
Telegram

В центре Кишинева на месте исторического памятника архитектуры появится 12-этажная гостиница, пишет Ziarul da Garda.

Речь идет о бывшей городской усадьбе Екатерины Александровны Рышкану-Дерожинской, расположенной по улице Букурешть, 62. Двухэтажное здание с подвалом было построено в 1870-х годах про проекту великого Бернардацци и уже долгое время известно среди горожан как «заброшка».

Иллюстрация из книги “Памятники Архитектуры Молдавии”, Тарас Я.Н., 1986г.

 

Иллюстрация из книги “Памятники Архитектуры Молдавии”, Тарас Я.Н., 1986г.

По закону за разрушение здания, являющегося историческим памятником, полагается лишь небольшой штраф или несколько часов работы на благо общества. За последние годы ни один человек в Молдове не был привлечен к ответственности за разрушение памятников.

Здание, на месте которого планируется построить новую гостиницу, было приватизировано в 2009 году. В последние годы место было предметом несколких оффшорных транзакций и перепродавалось нескольким фирмам из Белиза. В мае 2017 года в результате заключения контракта оно перешло во владение компании Exfactor-Grup. Тогда же, согласно источнику, Национальный совет исторических памятников при министерстве образования, культуры и исследований одобрил путем голосования строительство 9-этажной гостиницы с подвалом и пентхаусом в историческом центре столицы, хотя ранее в 2014 году совет отказал в разрешении на строительство на этом же месте 6-этажной гостиницы.

Сейчас на месте работают строители и ход работ выглядит так:

Предполагаемые до сих проекты выглядели так:

Подробнее об истории дома и проектах строительства.

Telegram