Tucano Coffee – от кишинёвской кофейни на ул. Пушкина до Санкт-Петербурга через Румынию и Арабские Эмираты
Молдавская кофейня Tucano Coffee, появившаяся в 2011 году в Кишинёве на Пушкина, 15, сегодня успешно работает в четырёх странах мира. Кроме Молдовы, спешалти кофе нашей обжарки пьют в Румынии, Арабских Эмиратах и с недавнего времени в России. Авторы популярной франшизы любят повторять, высококачественный спешалти — это всего лишь необходимый элемент хорошей кофейни, Tucano Coffee — прежде всего, атмосфера.
Уютный интерьер, выразительные, но не кричащие оттенки в дизайне, столики с комфортабельными креслами, приветливый бариста, удобная система обслуживания, при которой ты заказываешь и рассчитываешься у барной стойки, а официанты лишь приносят заказ — ненапрягающая атмосфера, в которой хочется назначать дружеские и деловые встречи или сидеть самому с «ноутом» за чашечкой кофе.

Флагманская для российского рынка кофейня Tucano Coffee Ecuador открылась 24 сентября в Санкт-Петербурге. Следом за ней в середине октября 2017 года открываются Tucano Coffee в Барнауле и Бишкеке. Мы поговорили с директором по маркетингу сети Андреем Харет о том, как молдавской франшизе удаётся осваивать новые рынки, что привлекает инвесторов и в каком направлении будет развиваться кофейня дальше.

Нам интересно работать с искушённым, образованным потребителем, и мы готовы приятно удивлять авторскими кофейными напитками и креативной атмосферой.
Андрей Харет
директор по маркетингу Tucano Coffee
Для нас Питер – это большой шаг. Город легенда, с большой конкуренцией. Нам очень интересно попробовать наш концепт в этой среде. На российский рынок мы выходим со спешалти кофе собственной обжарки.
Для нас спешалти — это не только мастерство обжарке и кофе, сваренный на "Марзокке", (хотя да, у нас только кофемашины la marzocco и есть табличка, когда была последняя обжарка) — это, в первую очередь, объединение сообщества креативных людей, которые любят кофе. Кофейня, как креативное пространство — наша миссия, к которой мы идём маленькими шагами. Место, где хочется встречаться, отдыхать, думать и даже работать. Место, где ты можешь быть более продуктивным, где среда располагает к появлению новых идей.


В Питере мы попробуем «подружить» Южную Америку с Северной, Эквадор с Калифорнией, этно мотивы с сёрферской темой. Нам интересно работать с искушённым, образованным потребителем, и мы готовы приятно удивлять авторскими кофейными напитками и креативной атмосферой.

Барнаул и Бишкек другая сторона монеты, там рынок сильно отличается от Санкт-Петербурга. Tucano Coffee в Бишкеке будет нашей 15 кофейней и логичным продолжением развития.

Секретов популярности франшизы Tucano Coffee нет. Мы просто много работаем над всеми аспектами. Для нас важно, чтобы франшизу покупал не инвестор, а тот, кто будет заниматься заведением. Концепт кофейни многогранный, нужно знать гостей, их вкусы, любить и хотеть развивать команду. Важно, чтобы партнёр был согласен с нашими ценностями: Wow, Open, Green, Simple, Team. Не только знать их, но жить этим, тогда нам будет легко работать, и это половина успеха.

Другая половина — технические моменты. Тут самое важное – это место. Место решает многое. Продукт отличный, он сам себя будет продавать, если обеспечить ему проходное место с разумной арендной платой. Франчайзи не может выбрать место без нас. За нами последнее слово.

Успех партнера — наш успех, мы очень внимательно относимся ко многим вещам. Например, обеспечиваем детально прописанным маркетинговым планом, что нужно делать за три месяца до открытия и далее следующий год по всем ивентам, которые мы контролируем. В плане есть обязательные вещи, а есть рекомендуемые, прописан план по соцсетям и т.д.

мы планируем открытие кофеен в Яссах, Орадя, есть контракты с Германией (Мюнхен, Берлин) и Великобританией. Молдавская диаспора нас знает и доверяет нам. Наш ближайший фокус – СНГ и Европа, амбициозные планы – китайский рынок, США и Канада.

Наши кумиры — точно не Starbucks. Хотя и у этой мировой сети мы можем учиться системной работе и организации процессов. Прямого эталона у нас нет, но нам нравится подход российских кофеен к продукту в этой области, основной акцент на зерне и его обжарке . У нас акцент всё же на атмосфере при хорошем продукте. Я бы сказал, что сложно сравнивать Porsche и Ferrari.

Франшиза Tucano Coffee окупается за 2-3 года, бывает и меньше, как это произошло в Брашове.

Чего от нас ждать дальше? В Кишинёве – новую кофейню с открытым процессом обжарки. В соседних странах – появления логотипа со знакомой птицей на одной из центральных улиц.
Love. Peace. Coffee.


Tucano Coffee Ecuador (Sankt Petersburg)
фотографии: Victor Million
© 2017 All Right Reserved. locals.md