Третий год подряд Молдова признается самой миролюбивой из постсоветских стран
Telegram

Молдова заняла 62 место из 163 стран в новом рейтинге Global Peace Index (Глобальный индекс миролюбия), который опубликовал в понедельник Институт экономики и мира. Это на три места лучше прошлогоднего результата.

Индекс оценивается по 23 индикаторам, учитывающим как внутренние конфликты (такие показатели, как уровень убийств, уровень восприимчивости к преступлениям в обществе), так и внешние – количество внешних конфликтов, их роль и продолжительность. По каждому из индикаторов можно набрать максимум пять баллов, но чем меньше среднее значение, тем более мирной считается страна. Так, Молдова набрала лишь 1,3 балла в области милитаризма, 1,8 – внутренних и внешних вооруженных конфликтах и 2,4 – общественной безопасности. Суммарный индекс равен 1,938.

Самой мирной страной остается Исландия, которая лидирует в рейтинге с 2008 г. За ней следуют Новая Зеландия, Португалия, Австрия, Дания, Чехия, Словения, Канада и Швейцария. А замыкают рейтинг – Ирак, Афганистан и Сирия, передает Инфотаг.

Ближайшие соседи Молдовы находятся на противоположных флангах исследования. Румыния ближе к лидерам – 25-ое место, Украина – в аутсайдерах – 154. Россия осталась, как и в прошлогоднем исследовании, на 151 месте.

Как отмечают авторы исследования, за 2016 г. уровень безопасности в мире вырос, но за последнее десятилетие он значительно ухудшился. По их оценкам, конфликты обходятся миру в $14,3 трлн., или 12,6% глобального ВВП.

Составляет рейтинг Институт мира вместе с Центром мира и изучения конфликтов Сиднейского университета.

Посмотреть подробную карту можно на сайте.

Telegram