Молдова отозвала Думитру Брагиша с поста посла в России
Telegram

Правительство Молдовы приняло решение отозвать Думитру Брагиша с поста посла в России и Таджикистане.

Данное предложение внесла вице-министр иностранных дел и европейской интеграции Даниела Морарь, решение было принято на заседании кабинета министров в среду, 1 марта. Согласно законодательству, постановление правительства теперь должно быть подписано президентом страны Игорем Додоном.

Брагиш занимал пост посла в РФ с 27 ноября 2015 года. Он также был премьер-министром Молдовы в 1999–2001 годах.

Правительство Молдовы официальных причин не называет. Замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что это решение стало неожиданностью для российского внешнеполитического ведомства. Заместитель министра иностранных дел РФ подчеркнул, что посол Дмитрий Брагиш участвовал во всех переговорах и заседаниях межправкомиссии.  «Он был уважаемым, авторитетным членом посольского корпуса в Москве», подчёркивает Карасин. С ним активно взаимодействовали по линии МИД, передает ТАСС.

Между тем эксперты не исключают, что решение поменять посла в Москве могло быть принято именно по просьбе президента Игоря Додона, который провозгласил стратегической задачей налаживание отношений с РФ, пишет «Интерфакс». Во время визита Додона в Москву в январе Брагиш входил в состав делегации, но не присутствовал при этом на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Четыре дня назад Додон потребовал от послов США и Румынии в Кишиневе Джеймса Д. Петтита и Даниела Ионицэ прекратить вмешиваться в его деятельность. Глава государства таким образом отреагировал на совместное обращение Петтита и Ионицэ, в котором те выразили сожаление в связи с запретом на участие молдавских военных в совместных учениях США, Румынии и других стран.

Послы упрекнули Додона в недружественном поведении, а также указали на то, что из-за него молдавская армия останется без должной подготовки.

 

Telegram