Молдова может остаться без Реута
Telegram

Реут утопает в кучах мусора, бельцкий независимый портал сделал подробный репортаж о состоянии реки.

Из предвыборной программы тогда ещё кандидата в примары Ренато Усатого.

«В Бельцах, как и в большинстве городов мира, должна быть своя чистая река с благоустроенной набережной, которая станет местом отдыха и массовых гуляний горожан. Таким местом будет река Реут в черте муниципия Бельцы. Русло Реута будет очищено, объекты, способствующие его загрязнению, будут ликвидированы или эвакуированы с берегов. На берегах реки в черте города, в местах отдыха горожан будут оборудованы площадки для пикников, барбекю, занятий спортом и детских игр».

Экологи бьют тревогу, а исполняющий обязанности примара Бельц Игорь Шеремет в интервью бельцкому ТВ каналу обвиняет в бездействии«Apele Moldovei»:

– Благоустройство прибрежной зоны реки Реут – это вопрос не только муниципия Бельцы, это вопрос, в частности, агентства «Apele Moldovei». Потому что по законодательству они обязаны, соответствующим образом, следить за всеми реками Республики Молдова.

Мы уже обратились в Агентство, но там ответили: «По вашему промежутку реки в муниципии решайте самостоятельно вопрос».

Я, не будучи экспертом, сразу же проконсультировался с соответствующими специалистами, и они высказались: «Если вы очистите участок реки Реут, проходящий через город, через пару месяцев всё вернётся «на круги своя». Чистить надо от истока и далее  по всему руслу».

Мы уже собрали соответствующую документацию, провели согласование и собрали ответы из различных специализированных институтов, и подали заявку в Агентство «Apele Moldovei», чтобы они начали процесс разработки технико-экономического обоснования и проектно-сметной документации, чтобы все эти меры были профинансированы из экологического фонда, что и предусмотрено по закону. Потому что, если центральные власти хотят бездействовать и сэкономить за счёт экологического фонда, чтобы потом использовать эти деньги на другие цели, мы будем настаивать, чтобы эти средства были направлены в нужное русло, для реализации вот таких принципиальных проектов. Хотя мы тоже самостоятельно привлекаем наши муниципальные предприятия, и на определённых участках всё-таки проводим мероприятия по очистке реки.

Эта проблема очень актуальна, и в перспективе, если не предпринимать соответствующие меры, есть определённые риски. Почему? Потому что в прибрежных жилых секторах у реки Реут, из-за того, что уровень реки поднялся, начинаются уже другие проблемы. Мы над этим вопросом очень усердно, кстати, работаем – мы уже на стадии ведения определённой корреспонденции и доведём до ума и этот вопрос тоже.

– Но должна быть какая-то программа на национальном уровне для того, чтобы очищать реки?

– Мы на этом и настаиваем, так как законодательством предусмотрено одно, а когда наш специалист поехал в Кишинёв, ему на словах просто ответили: «Вы там сами самостоятельно всё решайте. У нас в фонде нет денег». А я знаю, что есть, просто их придерживают целенаправленно и направляют в другие проекты, которые не настолько актуальны, чем по Реуту. Я не помню, когда эту реку вообще очищали.

фото: esp.md

 

Telegram