Кишинев претендует на звание Культурной столицы Европы
Telegram

Администрация Кишинева подаст заявку на получение звания Культурной столицы Европы. Об этом говорится в пресс-релизе столичной мэрии.

Участие Кишинева в в столь важном культурном проекте повысит его узнаваемость, как на региональном, так и на европейском уровне. “С прагматической точки зрения, участие Кишинёва в конкурсе на звание Культурной столицы Европы будет означать возможность для расширения туристического потенциал города и республики в целом,” – говорится в пресс-релизе.

Инициатива подачи заявки принадлежит румынскому актеру Константину Кирияк, директору Национального театра им. Раду Станка из Сибиу.

Культурная столица Европы — инициатива Евросоюза, состоящая в ежегодном избрании того или иного города центром культурной жизни континента с целью привлечения внимания к его культурному развитию. Как правило, дополнительное финансирование, привлекаемое в связи с исполнением функций культурной столицы, позволяет городу значительно обновить состояние культурных учреждений. Первой Культурной столицей Европы стали Афины, удостоившиеся этого звания в 1985 году. С тех пор им владели более 40 городов.

Telegram