Энтузиасты открывают платформу MentorMe для помощи тем, кто хочет учиться за рубежом
Telegram

На краудфандинговом сайте Guvern24 открыта кампания по сбору средств на запуск первой глобальной программы наставничества в Молдове MentorMe.

Вот что пишут о проекте его организаторы:

Мы команда волонтёров-этнузиастов, создавших проект MentorMe – первую глобальную программу наставничества в Молдове. Проект был основан в 2014 году участниками мероприятия “Gala Studenților Originari din Republica Moldova” («Гала Заграничных Студентов Республики Молдова»). На эту инициативу нас подвигло желание поделиться знаниями и опытом с соотечественниками. Мы отлично помним насколько трудными были наши первые шаги после того, как мы решили покинуть родные края. Каждый из нас предпочёл бы иметь ментора-наставника: чтобы кто-то нас встретил в новой стране или помог советом, когда мы выбирали университет или когда подавали заявления о приеме на работу; человека, которому можно задать 1001 вопрос, выразить свои сомнения и страхи, который посмотрит на положение со стороны и поможет дружеским советом, основанным на собственном опыте.

География нахождения менторов выглядит так:

Немного подробнее о платформе со слов организаторов:

Мы хотим участвовать в формировании нового поколения лидеров, путём ускорения их личностного и профессионального развития с помощью сообщества наших успешных наставников.

Для достижения этой цели мы создадим действенный метод общения между менторами-наставниками и подопечными: онлайн платформу mentor.md, нацеленную как на тех, кто находится в Молдавии, так и на ребят за границей. В рамках платформы будет возможным искать наставников по определённым критериям (специализация, область работы, страна, интересы, и т.д.). Основная её цель: способствование созданию связей между людьми и увеличение числа тех, кто может воспользоваться этой услугой. Онлайн платформа облегчит быстрый рост сообщества, где эксперты из разных областей смогут делиться своим опытом со школьниками, студентами и даже с компаниями, которым необходима профессиональная консультация. Это общение принесёт пользу совместным проектам между членами диаспоры и соотечественниками из Молдовы. Студенты смогут найти нужный совет для поступления в университет практически в любой стране мира, или для интеграции в новое общество.

Telegram