Видео: выступление Майи Санду в Нью-Йорке

15 января в Нью-Йорке, в штаб-квартире ООН, прошла третья Молдо-Американская конвенция. Тема третьей Конвенции – «The ongoing challenges facing the Republic of Moldova on its path to political and economic stability» (Вызовы, стоящие перед Республикой Молдова на пути к политической и экономической стабильности).

Бывший министр образования Майя Санду выступила с 30 минутным докладом на английском языке.

В своей речи она отметила, что, по результатам опросов общественного мнения 80% граждан не доверяют госучреждениям. “Люди думают так: если госучреждения не следуют нормам, почему это должны делать мы? В нашем случае некому освободить государственные структуры. Захват страны скомпрометировал путь европейской интеграции Молдовы. Я, и не только я, считаю, что экономический застой Молдовы — результат плохого управления страной”.

Отдельная часть выступления была посвящена коррупции, краже миллиарда, краху банковской системы и фискальному шоку, который нас ожидает в 2016 году.

В мероприятии приняли участие члены молдавских сообществ и организаций диаспоры в Северной Америке и докладчики из Молдовы и США.

Telegram