В Молдове стартовала кампания «Пройди тест на ВИЧ! Касается даже тех, кого не касается»
Telegram

В Молдове стартовала информационная кампания «Пройди тест на ВИЧ! Касается даже тех, кого не касается», приуроченная к Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа. В ходе кампании на протяжении целого месяца по всей Молдове будут установлены банеры с изображением известных личностей, призывающих пройти тест на ВИЧ. Организаторы — общественная ассоциация «Позитивная Инициатива» в партнерстве с ЮНЭЙДС.

Участниками кампании выступили: DARA, певица и Посол доброй воли; Наталья Морарь, журналист и телеведущая; группа «Zdob si Zdub»; Ян Фельдман, председатель Совета по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства; Виктор Микуша, стилист; Лучия Бердос, общественный деятель, председатель фонда «Felicia»; Марчел и Корнелия Штефанец, певцы; Адриан Урсу, певец и телеведущий; Санда Дивиричан, психолог, общественный деятель; Лилу, телеведущая, общественный деятель; Дафина Герчева, координатор-резидент ООН в Молдове; Дмитрий Волошин, генеральный директор компании Simpals.

Кампания проводится для того, чтобы привлечь внимание людей к необходимости своевременного тестирования на ВИЧ, а так же подчеркнуть, что проблема ВИЧ/СПИДа касается каждого из нас, даже если кто-то считает, что это их не касается.

Для справки: на 1 января 2016 года в Молдове было зарегистрировано 10213 человек с ВИЧ-инфекцией, из них живы и знают о своем статусе — 7331. По оценкам специалистов число людей живущих с ВИЧ на территории Молдовы более 18 000 человек. С начала эпидемии от заболеваний, вызванных ВИЧ-инфекцией, умерло 2509 человек.

В Молдове тест на ВИЧ по крови можно провести бесплатно в кабинете добровольного тестирования в любой районной больнице Молдовы, в кабинетах добровольного тестировании в центрах семейных врачей в муниципиях Бельцы и Кишинев, а так же в Больнице дерматологии и коммуникабельных болезней. Экспресс-тесты на ВИЧ по слюне для самотестирования уже доступны в одной из сетей аптек страны.

3x6_berdos

3x6_feldman

3x6_micusa

6x3_dafina

6x3_dara

6x3_diviricean

6x3_lilu

6x3_morari

6x3_stefanet

6x3_ursu

6x3_voloshin

6x3_zdob_si_zdub

источник

Telegram