В Молдове открывается сезон охоты на лис
Telegram

Сезон охоты на лис в этом году в Молдове открывается 27 августа и завершится 26 февраля 2017 года. Охота разрешена на всей территории страны, за исключением охраняемых территорий, без ограничений на количество голов, сообщает IPN.

По словам председателя Общества охотников и рыболовов Молдовы Олега Чокой, охота на лис будет происходить одновременно с охотой на перепелов. При этом, охота на лис не ограничивается, поскольку численность лисиц составляет девять–десять животных на тысячу гектаров, в то время как оптимальное их количество должно составлять одну–две лисицы на 1000 га.

Охота запрещена на территории заповедников, в населённых пунктах и в радиусе 500 метров от них. В случае муниципиев Кишинёв и Бэлць, охота запрещена в радиусе двух километров.

С 24 сентября по 4 декабря продлится сезон охоты на кабана, но только на арендуемых лесных землях. В Молдове насчитывается около 10 тысяч гектаров арендуемых лесных земель.

„Участки малы, арендаторы повысили размер платы за одного кабана до 10–15 тысяч леев”, – рассказал председатель Общества охотников и рыболовов.

Агентство „Moldsilva” объявило о запрете охоты на оленей, косуль, барсуков, зайцев, куропаток, гусей, уток и голубей в течение всего охотничьего сезона, в рамках природных территорий, охраняемых государством.

Согласно действующему законодательству, за убитого благородного оленя браконьеры должны будут выплатить компенсацию в десять тысяч леев, за пятнистого оленя – в семь тысяч леев, за косулю или кабана – в пять тысяч, за фазана или зайца – в тысячу леев. Если сумма причинённого ущерба превышает четыре тысячи леев, будет возбуждено уголовное дело.

Telegram