24 апреля 2016

Прямая видеотрансляция с протеста „Demnitate și Adevăr” 24 апреля 2016

24 апреля правая оппозиция, гражданская "Платформа DA", проводит в Кишинёве очередную масштабную антиправительственную акцию.

Представитель платформы Василий Нэстасе накануне протестов сообщил, что акция будет носить социальный характер. "Необходимо продолжать оказывать давление на власти, чтобы заставить их проводить реформы", — отметил он.

На сегодняшний день часть требований платформы была выполнена. Среди них выдвижения инициатив, направленных на борьбу с коррупцией и наведение порядка в стране, были снижены цены на энергоносители, осуществлен переход к всенародным выборам президента, отправлен в отставку Генпрокурор и глава Национального банка.

Однако объявление манифестации было вызвано отказом властей проводить референдум по вопросам ограничения депутатской неприкосновенности и снижения числа депутатов с 101 до 71.Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отклонила предложение об организации референдума, несмотря на то, что за проведение плебесцита подписались боле 400 тыс. граждан (по сравнению с 200 тыс., как предусмотрено законодательством). Затем Апелляционная палата обязала ЦИК провести референдум. ЦИК опротестовала решение в ВСП, и в пятницу, 22 апреля, за два дня до проведения протеста, ВСП отклонила референдум, инициированный Платформой «Достоинство и Правда».

Подписывайся

Что ещё почитать

Стартовала акция по сбору средств гигиены для заключенных ПУ №7 «Женщина — всегда женщина»

Цифра дня: сколько человек вышло на антиправительственный митинг 27 сентября

Один из лидеров палаточного городка покинул площадь, отказавшись участвовать в протесте

Shopping MallDova подарил "Мир сказки" обездоленным детям

25 марта Молдова присоединится к акции "Час Земли"

Перед зданием МВД пройдет второй рейв-протест «Операция Мэрцишор»

Фоторепортаж: участники антиправительственного митинга

Торговцы Центрального рынка Кишинёва вышли на новый протест

Протестующие заблокировали движение общественного транспорта на Телецентре

Фото дня: Дорин Киртоакэ протестует против референдума с помощью кисти и краски

Акция "Письмо Деду Морозу": Объявлен сбор средств для помощи детям из детских домов

Кишинёвский митинг в поддержку Навального в фотографиях Valery Tomcat