Грот Дуруитоаря Веке в Рышканском районе планируют включить в туристический маршрут
Telegram

Соответствующий проект инициировали местные власти и общественная ассоциация “Наследники”. Он предусматривает развитие туристической и торговой инфраструктуры, передает Publica.md.

Уже почти 60 лет грот обладает статусом археологического памятника, однако находится в плачевном состоянии. Лишь надпись на этой оставшейся с советских времен таблице напоминает о древнейшем поселении между Прутом и Днестром.

По убеждению авторов проекта, грот Дуруитоаря Веке имеет не только туристическую, но и научную ценность. Сюда планируется пригласить группу археологов и организовать летние школы.

“Грот представляет интерес, как для туристов, так и для учёных. В первую очередь здесь проведут этно-культурные исследования с использованием 3D-сканера”, – сказал председатель ассоциации “Наследники” Николай Москалу.

Евгений Томуз из села Дуруитоаря Веке говорит, что восемь лет назад после проливного дождя нашёл возле грота останки древнего животного.

Недавно жители села Дуруитоаря Веке открыли мастерскую по росписи на стекле. Изготовленную здесь продукцию намерены предлагать туристам:

“К нам на отдых приезжает много иностранцев, и они хотят увезти с собой красивый памятный сувенир. Картины на стекле могли бы стать источником дохода для жителей села.”

“Я бросаю все дела по хозяйству и прихожу суда хотя бы на пару часов. Над этим изделием работала несколько дней, и посмотрите, как красиво получилось.”

Районные власти планируют привлечь в улучшение инфраструктуры инвестиции.

“Для этого безусловно потребуются дополнительные средства, новые проекты и вовлеченность всех сел, расположенных близ коммуны Костешты”, – сказал зампредседателя Рышканского района Галина Замурдак.

Работы продлятся год. Их проводят в рамках проекта “Возрождение истории: включение грота Дуруитоаря Веке в европейский туристический маршрут”. Стоимость проекта – 20 тысяч евро.

Telegram