Эксперты подсчитали расходы среднестатистической молдавской семьи
Telegram

Для достойной жизни среднестатистической молдавской семье из двух человек необходимо зарабатывать не менее 18 тыс. леев в месяц. К такому выводу пришли эксперты Аналитического центра «Expert-Grup», представившие инфографику “Почему молодежь уезжает из РМ?”.

Инфографика демонстрирует, что для достойной жизни среднестатистической молдавской семье из двух человек необходимо зарабатывать не менее 18 тыс. леев в месяц. Для сравнения, средняя зарплата в Молдове составляет порядка 4600 леев, а средние расходы на человека, по данным Национального бюро статистики, – свыше 1800 леев.

Основная статья расходов молдавских семей, согласно инфографике, – питание. На него приходится 43% от общего объема расходов или 7280 леев. На втором месте – расходы на арендную плату: 24% от общих расходов или 4450 леев. Транспортные расходы “съедают” ежемесячно в среднем 510 леев, а оплата коммунальных услуг примерно равняется 1240 леев (14,3%).

Авторы исследования сравнивают расходы молдавских семей с соседними некоторыми странами. Так, в Румынии расходы семьи составляют 442 евро при средней зарплате 217 евро. В России семьи тратят 230 евро при средней зарплате 88 евро. Самые высокие расходы из приведенных в инфографике стран – во Франции и Ирландии (1458 и 1464 евро, соответственно).

salarii6

Telegram